Ростов-на-Дону принял забег на 100 километров! 

В субботу, 10 ноября, донская столица, на территории студенческого парка ДГТУ, принимала забег «Ростовская сотка». Старт на 100 км всегда уникальный, Ростов-на-Дону организовал данное беговое событие во второй раз.

На старт супер-дистанции вышли 18 ультрамарафонцев. География участников обширна: Москва, Казань, Алушта, Краснодар, Нефтекамск, Зеленоград, Невинномысск, Киреевск, Талдом, Мокшан. Ростовскую область представляли Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Миллерово, Волгодонск, Новочеркасск. Фактически забег стал международным – покорять длинную дистанцию в донскую столицу приехали бегуны из Баку и Минска.

В забеге мог принять участие любой желающий — основной дистанции на 100 км сопутствовали две дистанции-спутника: на 50 и 10 км. И если на 50 км старт осуществлялся одновременно с «соткой», то старт на 10 км давался каждый час. Пробежать половину главной дистанции — 50 км — отважилось 21 человек.

По итогам «Ростовской сотки» более чем на час побит рекорд прошлогоднего старта на 100 км. Новый победитель забега — Денис Дудченко из Пензенской области. Первая женщина, преодолевшая «Ростовскую сотку» — Анастасия Савина из Невинномысска. Она стала победителем среди женщин. Из стартовавших на супер-дистанцию только один не финишировал. 17 финишеров — это рекорд старта, ростовский забег по данному показателю войдет в ТОП-4 по России в 2018 году.

В России в 2018 году соревнованиям по забегу на 100 км был дан старт всего 26 раз. В 2017 году «Ростовская сотка» вошла в ТОП-6. Организатором данного забега выступил клуб Любителей Бега «Ростов Дон Бегущий». Мероприятие прошло при поддержке Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону и ДГТУ.