Первое Мая ростовчане отметили большим спортивным праздником

Центром массовых празднований, организованных в честь Дня Весны и Труда, по традиции стала главная площадь города – Театральная. Спортивный праздник «Все вместе» собрал на ней самые разнообразные спортивные развлечения и стал центром настоящей спортивной борьбы.

Старейшая в стране легкоатлетическая эстафета стала центральным событием. Уже в 93-й раз школьники, студенты и команды предприятий города – лучшие из лучших – пробежали по улицам Ростова.

В первомайские дни 1923 года прошла первая ростовская легкоатлетическая эстафета. Она проводилась как агитационный пробег с целью привлечь новых спортсменов. Это было первое в стране массовое соревнование такого рода. Более чем за 92 года существования ростовской легкоатлетической эстафеты не раз менялись ее маршрут и дистанция. Но она всегда проводилась в дни празднования Первомая и всегда отличалась массовостью. Следует отметить, что эта знаменитая эстафета проводилась и в тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 9 утра на установленной на Театральной площади сцене выступали лучшие хореографические и музыкальные коллективы, а также наиболее популярные спортивные федерации города.

Поздравить самых активных и спортивных с солнечным праздником Весны и Труда пришли губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

– Замечательная традиция собираться всем вместе в День Труда имеет уже очень большой срок. Здорово, что вы полны энергии и здоровья – в Ростовской области сегодня более миллиона человек занимаются спортом, ведут активный образ жизни, – обратился к ростовчанам Василий Голубев.

Кроме того, губернатор рассказал о том, что в преддверии Дня России пройдет уникальное мероприятие – забег на территории взлетной полосы строящегося аэропортового комплекса «Платов», а также вручил ряд наград и памятных знаков «80 лет Ростовской области» выдающимся тренерам и руководителям спортивных учреждений Ростова и области.

– В сегодняшней эстафете приняло участие более 2500 ростовчан. Нас становится больше, мы становимся более активными, спорт набирает обороты. И я желаю, чтобы наша команда – команда Нового Ростова – становилась все больше и двигалась вперед. Мы – город чемпионов, город, который готовится встретить Чемпионат мира по футболу. Уверен – мы проведем его достойно, – сказал Виталий Кушнарев.

К тому же, глава ростовской Администрации наградил выдающихся представителей спортивной общественности за вклад в развитие спорта города Ростова-на-Дону – тренера-преподавателя по теннису частного образовательного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа тенниса» Александра Драгомана, президента Ростовской Региональной Общественной Организации «Федерация эстетической гимнастики» Елену Михайлову, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, заслуженного тренера РСФСР, почетного спортивного судью России Виталия Слепченко, директора Спортивной школы олимпийского резерва №8 им. В.В. Понедельника Юрия Софронова и тренера Ростовского областного училища олимпийского резерва Юрия Чижова.

Все желающие смогли принять участие в спортивной зарядке, которую провели Олимпийские чемпионы города и семикратный чемпион России по тяжелой атлетике, призер «ArnoldClassic» по силовому экстриму Михаил Кокляев.

На площади работала площадка силового экстрима, где в открытом чемпионате города сразились самые сильные люди Ростова и Юга России. Неподалеку расположились шесть площадок мини-футбола, ринг тайского бокса и кикбоксинга, а также площадка дирекции по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018.

Ростовчане могли сдать нормы «ГТО» по подтягиванию, рывку гири, отжиманию, наклонах из положения стоя, прыжке в длину с места, подъемах туловища из положения лежа.

Федерация современного пятиборья провела соревнования «Комбайн», в которых спортсмены будут состязаться в беге и стрельбе в интерактивном тире.

Привлекли внимание зрителей и соревнования по роуп-скиппингу. Это молодой, развивающийся и общедоступный вид спорта, который представляет собой прыжки на скакалке разной степени сложности и их комбинации под музыкальное сопровождение. Роуп-скиппинг только начинает свое движение в России. Ростов стал одним из первых центров внедрения этого вида спорта.

Кроме того, на Театральной площади работали спортивные интерактивные зоны. Ростовчане с азартом пробовали свои силы на гребных тренажерах, в стрельбе из лазерного пистолета и в стритболе, а также участвовали в розыгрыше призов от футбольного клуба «Ростов», турнире по настольному футболу и конкурсах от гандбольного клуба «Ростов-Дон».