«Пантеры» уступают на своём паркете гостям из Самары

Полгода назад соперницы с берегов Дона и Волги встречались в финале российской Суперлиги. Тогда «пантеры» одержали убедительную победу, но на новом уровне, в Париматч Чемпионате России Премьер-лиги, им предстояло сыграть уже с другой «Самарой». Если изменения в составе команды Дмитрия Федосеева в межсезонье были по традиции минимальны, то в Волжском клубе всё изменилось значительно. Новый главный тренер Дмитрий Донсков, трио североамериканских легионеров и несколько опытных россиянок с опытом игры в Премьер-лиге. Особняком стоял трансфер Анны Зайцевой, которая трижды называлась лучшим игроком Суперлиги-1 именно в донском клубе.

Перед началом встречи Ане был вручён значок Мастера спорта России, а само её появление в донской столице навеяло массу приятных воспоминаний у ростовских болельщиков.

Однако, успехи клуба, добытые с участием Зайцевой — это уже пусть и недавняя, но уже история. Теперь же «пантерам» приходится осваиваться на новой для себя «территории» и учится сражаться с сильнейшими соперниками.

В матче с волжанками «пантерам» не удалось сдержать стартовый рывок гостей — 7:0 после четырёх стартовых минут и необычно ранний тайм-аут от Дмитрия Федосеева. Мера оказалась действенной лишь отчасти — разбег «Самары» удалось лишь приостановить, первая  четверть остаётся за гостями 22:13. Во второй ростовчанки налаживают игру в защите, но в атаке по-прежнему страдает реализация. Этот отрезок завершается минимальной победой самарской команды (11:10), как и вся первая половина матча — 33:23.

В предыдущей игре с гостями из столицы команде Дмитрия Федосеева удалось блеснуть в третьей четверти и вернуться в игру. Увы, в матче с гостями из Самары подобный рывок совершить не удалось. «Пантеры» начинают играть результативней в атаке, но все равно уступают в четверти 16:18. В заключительной десятиминутке все старания баскетболисток «Пересвет-ЮФУ» разбиваются об уверенную игру «Самары», которая берёт убедительной реванш за домашнее поражение в финале Суперлиги-1 — 64:47.

«Пересвет-ЮФУ» — БК «Самара» 47:64 (13:22, 10:11, 16:18, 8:13)

Теперь «Пересвет-ЮФУ» сыграет на выезде. Встреча с московским «Динамо» пройдёт 27 ноября и начнётся в 18:00. Трансляцию матча можно будет увидеть на нашем сайте.