Отыграться и победить

ХК «Ростов» отыгрывался дважды, причем в первый раз в две шайбы. Но, отыгравшись, действующие чемпионы вышли вперед, и полученного преимущества уже не отдали, вплотную приблизившись и к «Тамбову», и к «Мордовии». Предлагаем вашему вниманию материал подготовленный пресс-службой первенства ВХЛ о прошедшем матче.

С первого вбрасывания показалось, что обе команды «застоялись». Причем хозяева застоялись больше гостей, поскольку шайба у них не держалась вообще, и никакой внятной игры не проглядывалось. На этом фоне ростовчане выглядели не только мобильнее, но и опаснее. Однако шайбы полетели в гостевые ворота.

Примечательно, что к моменту, когда счет стал 2:0 в пользу «Тамбова», соотношение бросков в створ ворот составляло 4-10. То есть, у «волков» была чудовищная реализация – 50 процентов. К первому перерыву она снизилась до 33 процентов, но все равно преимущество гостей оставалось достаточно весомым. Оно начало сказываться во второй двадцатиминутке, поскольку уже к исходу 27-й минуты «кондоры» восстановили статус-кво на табло – 2:2.

К середине матча вырисовалось двукратное преимущество ростовчан практически по всем статистическим показателям. Но это не смутило тамбовчан, которые сумели релизовать лишнего, и вновь вышли вперед, демонстрируя чудеса реализации голевых моментов. «Кондорам» понадобилось три минуты, чтобы вновь нагнать хозяев, но игра уже потихоньку выравнивалась, и «волки» созидали все более грозные атаки. А главное, их становилось все больше. Но тут прозвучала сирена, и команды отправились на второй перерыв.

На 45-й минуте случилось то, чего логика матча требовала уже давно: гости вышли вперед. Впервые с начала игры, причем это была их четвертая шайба. Тут, конечно, инициатива мгновенно перешла к «волкам» и они помчались, как заметил на пресс-конференции Айдар Мусакаев, «спасать Россию».

Но «Тамбов» встрепенулся поздно. Несмотря на то, что до финальной сирены оставалось еще четверть часа «чистого» времени, несмотря на то, что эти 15 минут «волки» почти полностью провели в чужой зоне, в четвертый раз пробить Сергея Горелова им так и не удалось. «Ростов» отыгрывался весь матч, но, отыгравшись и выйдя вперед, вцепился в результат намертво. И вот «кондоры» уже всего в одном очке от «Тамбова».

ХК «Тамбов» — ХК «Ростов» — 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)