Олимпийцы Дона — знай наших! Василий Иванович Алексеев

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Родился 7 января 1942 года, четвертый ребенок в семье, рос в поселке Рочегда Виноградовского района. Начал тренироваться под руководством учителя физкультуры, а в 1955 году стал обязательным участником всех районных и областных юношеских соревнований. После окончания школы поступил в Архангельский лесотехнический институт, где продолжал занятия спортом. Особенно был увлечен волейболом, играл очень прилично. Но затем попробовал себя в тяжелой атлетике. Условия для занятий были очень скромными, но это не смущало молодого атлета. Он шел по этому пути практически самостоятельно, тем не менее сумел выполнить норматив мастера спорта. Однако в Архангельске перспектив дальнейшего совершенствования в тяжелой атлетике практически не было, Василию Алексееву пришлось принимать решение о переезде в другой город, где эти возможности позволяли бы расти в спортивном плане.

Так в сентябре 1966 года он и оказывается в Шахтах, где тяжелоатлеты тренировались под руководством чемпиона токийской Олимпиады Рудольфа Плюкфельдера. Но с именитым тренером он не нашел общего языка. В 1967 году 25-летним спортсменом стартовал на четвертой Спартакиаде народов СССР и проиграл Леониду Жаботинскому в сумме троеборья 110 кг. Но продолжил занятия самостоятельно и выработал собственную систему тренировок, которая дала высокие результаты. Изматывая себя на занятиях, методом проб и ошибок, принимая полезное и категорически отвергая лишнее и глупое. Алексеев выработал единственно правильную методику тренировок. Он снизил тренировочный вес штанги, увеличив количество подходов к снаряду. Над ним посмеивались, смотрели косо на режим тренировок, пытались учить и указывать. Но он не терпел нравоучений, и только просил иной раз коллег: «Посмотри. Что-то выходит не так…». После чего внимательно слушал, где и в чем он допустил ошибку. Порвав с «папашей Плюком», Алексеев и в дальнейшем, по большому счету, никогда не слушал ничьих советов, рекомендаций. Личным тренером он считал только самого себя.

Как объяснял сам Василий Иванович: «Я поднимал штангу не как все. Огромная армия советских тренеров придерживалась одной школы, а я пошел другим путем. И меня считали белой вороной, идиотом и дураком». В 1968 году Алексеев неожиданно для всех занял третье место на чемпионате СССР в Луганске. Жаботинский, Батищев, а тут вообще кто-то неизвестный. Его включили в олимпийскую сборную, посмотрели и… выгнали. Потому что он ничего не поднимал на тренировках в их понимании. Кроме этого, Василий сорвал спину, врачи категорически запретили ему поднимать тяжести. Но рекордсмену-супертяжеловесу Леониду Жаботинскому Василий сказал: «В следующем году я столько выжму сколько ты, Леонид Иванович толкнул». Обещание своё он сдержал. И вскоре Жаботинский покинул большой спорт.

А сам Василий Иванович 24 января 1970 годв в Великих Луках приступил к штурму абсолютного рекорда, превысил мировые достижения американцев Роберта Беднарского и Джозефа Дьюба, а также дважды своего соотечественника — Леонида Жаботинского, показав в сумме троеборья 595 кг. Это открыло ему путь в основной состав сборной СССР по тяжелой атлетике.

В марте того же года Василий Алексеев открыл новую страницу в истории мировой тяжелой атлетики. Выступая в международных соревованиях на «Кубок дружбы» в минском дворце спорта, он первым в мире набрал в троеборье 600 кг., опрокинув все привычные представления о пределе физических возможностей человека. А в апреле 1972 года он установил свой 54-й рекорд мира, набрав в троеборье 645 кг. С Алексеевым конкурировали бельгиец С.Рединг и Р.Манг из ФРГ, К.Патера и Д.Дьюб из США, Г.Бонк и Ю.Хойзер изь ГДР, Х.Плачков из Болгарии, А.Еналдиев и С.Рахманов (СССР).

На Олимпиаде в Мюнхене обстановка нагнеталась всеми средствами, в расчете на то, что «немецкое чудо» Р.Манг сумеет опередить Василия Алексеева. Но никакие уловки не помогли, советский атлет победил более чем убедительно. На Олимпиаде в Монреале основным конкурентом Алексеева считался атлет из ГДР Герд Бонк, к тому моменту рекордсмен мира в толчке — 252,5 кг. Однако капитан советской команды Василий Алексеев под занавес олимпийского турнира в Монреале поднял самую тяжелую штангу — 255 кг. Золотую медаль в двоеборье самому сильному атлету планеты принес результат 440 кг. Их, супертяжеловесов, было одиннадцать. Общий вес атлетов полторы тонны. Самым тяжелым оказался П.Павласек из ЧССР. Алексеев весил 156,8 кг. Он уверенно лидировал после выполнения первого упражнения — рывка. А в толчке для начала заказал все — 230 кг. После того как Герд Бонк исчерпал все свои попытки, на табло появилась фантастическая цифра — 255. Чудовищно тяжелые 255 кг, которые обыкновенному мужчине впору лишь покатать по помосту, Алексеев поднял так легко, что смог бы толкнуть и 260 кг. Мировое достижение Бонка в толчке он превзошел на 2,5 кг. Своим выступлением он привел в неописуемый восторг всех любителей тяжелой атлетики. Монреальская «Газетт» поместила фотографию советского тяжелоатлета, сопроводив ее подписью: «Русский богатырь подтвердил, что ему нет равных».

На XXII Олимпиаде в Москве Василий Алексеев имел все шансы стать трехкратным олимпийским чемпионом. Однако сошел, не осилив начального веса. Это стало главной сенсацией тяжелоатлетического турнира. Тогда неудачу Алексеева объяснили его долгим отсутствием на помосте — после травмы, полученной два года назад на первенстве мира в Геттисберге (США). Но ныне сам Василий Иванович рассказал о действительных причинах той неудачи. Нашлись «доброжелатели», которые уговорили прекрасно чувствовавшего себя атлета выпить стаканчик, как они сказали, настоя алтайских трав.В итоге, когда он вышел к штанге, тобыл просто, говоря прямо, устранен. А победил тогда Султан Рахманов, повторивший олимпийский рекорд Алексеева — 440 кг. в сумме двоеборья.

Да, Василий Алексеев не избежал злословия после не показанных на московской Олимпиаде рекордов. Ему припомнили и нелегкий характер, и индивидуальные тренировки. Ведь нет большей радости для людей мелких и завистливых, чем видеть поверженным того, кто только что был на высоте. Но разве это осталось в памяти? Эта неудача не уменьшила спортивный гений многократного и многолетнего чемпиона мира. Величие измеряется не поражениями, а победами.

Три года Василий Иванович был главным тренером сборной команды страны по тяжелой атлетике, причем в сложные 1990-1992 годы. Применял свою методику подготовки спортсменов, хотя говорили, что она подходит только Алексееву! И не проигрывал ни одного соревнования, атлеты, которых он готовил, не получил ни одной травмы и ни одной «баранки»! Под руководством Алексеева на олимпийских играх в Барселоне в 1992 году тяжелоатлеты завоевывают 10 медалей — 5 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую. За высокие достижения в подготовке атлетов ему присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».

За свою спортивную жизнь Василий Алексеев добился феноменальных результатов: стал олимпийским чемпионом 1972 года (сумма троеборья — 640 кг) и 1976 года (сумма двоеборья — 440 кг.). Он — восьмикратный чемпион мира (1970-1977), шестикратный чемпион Европы (1970-1975), семикратный чемпион СССР (1970-1976). Установил 80 мировых рекордов, 7 олимпийских рекордов и 81 рекорд СССР.

За достижения высоких результатов в спорте награжден орденами Ленина (1972), Трудового Красного Знамени (1971), «Знак Почета» (1970).

30 октября 1996 года ему присвоено звание почетного гражданина города Шахты и открыта Шахтинская комплексная детско-юношеская спортивная школа имени Василия Алексеева.

В 1999 году в Греции Василий Алексеев признан лучшим спортсменом ХХ столетия, а в феврале 2000 года — спортивной легендой России ХХ века.

9 ноября 2011 года из-за проблем с сердцем отправлен на лечение в кардиологическую клинику Мюнхена, где 25 ноября 2011 года скончался. Похоронен на центральном кладбище города Шахты.