Олимпийцы Дона — знай наших! Турищева Людмила Ивановна

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Турищева Людмила Ивановна

Родилась 7 октября 1952 года в Грозном. Росла очень красивой, пластичной девушкой и занималась в балетной студии. И все же балериной ей стать было не суждено. В четвертом классе её заметил тренер по спортивной гимнастике Владислав Растороцкий и взял в свою группу. Они повстречались в 64-м Грозном, где тогда жила Людмила. А Растороцкий переехал в Чечено-Ингушскую АССР из Воронежа. Здесь в гимнастической школе он набрал группу новичков. Так и вышло, что Людмила простилась с балетом и постепенно гимнастика стала главным делом её жизни.

Подвижнический труд тренера и его учениц стал приносить плоды. Девочек из Грозного заметили, Растороцкого с ученицами стали приглашать в Киев, Ленинград, Минск. Весьма вероятно, ждала удобного момента и Москва. Но настойчивее других оказались ростовчане. В итоге Владислав Растороцкий и Людмила Турищева выбрали столицу Дона. Решающими оказались два фактора. Во-первых, для тренера, мягко говоря, не очень большого любителя путешествовать, очень важным было то, что Ростов расположен близко к его родине — Лискам. Второе, и это главное — в распоряжение мэтра и его подопечной твердо пообещали предоставить необходимых размеров зал.

Ростовское спортивное руководство сдержало обещание — в распоряжение бывших грозненцев был предоставлен зал детско-юношеской спортивной школы №7 в парке имени Октябрьской революции. Его строили для спортивных игр, но отдали гимнастам. Его тогда так и называли — «зал Турищевой». Тренировки начинались в 6 утра. Столь раннее начало занятий для Растороцкого — давняя привычка. Людмила тренировалась по восемь-девять часов в день.

На Кубок Советского Союза 1967 года Владислав Растороцкий приехал со своей новой воспитанницей, и она сразу же привлекла повышенное внимание. Красивая, гибкая, женственная, она смотрелась. Но Растороцкий и здесь остался верен себе, то и дело делал ей на разминке резкие замечания, а когда она чудом не свалилась с бревна, устроил такой разнос, что та заплакала. Но стоило только Людмиле, как звали молодое дарование, выиграть, как Владислава Степановича словно подменили, он улыбался даже тем самым судьям, на которых совсем недавно шипел так, что его не совсем корректные замечания были слышны во всем зале. Но едва отпели победные фанфары, он, даже не дав своей воспитаннице насладиться плодами победы, сразу же отправился домой — работать.

Олимпийской чемпионкой в команде в составе сборной СССР Людмила стала в шестнадцать лет — в 1968 году в Мехико. В 1972 году в Мюнхене покорила весь мир, выиграв олимпийское золото в многоборье и командных командных соревнованиях, серебро в вольных упражнениях и бронзу в опорном прыжке. В 1970 и 1974 годах была абсолютной чемпионкой мира, в 1971 и 1973 годах — абсолютной чемпионкой Европы. В 1976 году в Монреале Людмила вновь была лидером золотой команды.

Завершив выступления на большом помосте, Турищева начала тренерскую работу совместно с Владиславом Растороцким. Не секрет, что именно её наставник и хотел видеть своей помощницей. Но судьба распорядилась иначе. Людмила вышла замуж за олимпийского чемпиона по легкой атлетике Валерия Борзова. Свадьба состоялась в Ростове, брак был зарегистрирован в городском дворце бракосочетаний на Университетском. И почти сразу молодые уехали на родину Борзова в Киев.

Биографы подсчитали, что Людмилу Турищеву за тридцать лет блистательной карьеры наградили 137 раз — на трёх Олимпийских играх, множестве первенств мира и Европы, чемпионатах СССР.

Оставив большой спорт, Людмила сосредоточила своё внимание на развитии гимнастики, став одной из активисток ФИЖ, организации, почетным членом которой она является. Возглавляла Украинскую федерацию гимнастики. В течении нескольких лет занимала важный пост в ЦК комсомола Украины.

В сентябре 2003 года Международный олимпийский комитет присудил Людмиле Турищевой награду «Женщины в спорте». Прекрасно проявила себя и как судья международной категории. Сейчас Людмила Турищева — полковник милиции. До этого звания она дослужилась, работая в ведущем спортивном обществе Украины «Динамо».