Олимпийцы Дона — знай наших! Пышненко Владимир Васильевич

Олимпийцы Дона — знай наших!

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Пышненко Владимир Васильевич

Пышненко Владимир Васильевич, заслуженный мастер спорта СССР и России по плаванию, родился в 1970 году в городе Ростове-на-Дону.

Плаванием начал заниматься в 1977 году. Мама привела его в бассейн «Дельфин», находившийся в поселке Чкаловский. Владимир был зачислен в группу тренера Шевелевой Надежды Григорьевны, ставшей впоследствии заслуженным тренером России.

Сначала тренировки продвигались сложно и медленно, так как Владимир панически боялся воды. Даже бывая с мальчишками на речке, он никогда не плавал, только ходил по воде вдоль берега. А бассейн, созданный специально для профессиональных тренировок, был действительно глубоким. Так что после первой же тренировки Владимир отчетливо понял, что плаванием заниматься не будет. Но тренер Шевелев Георгий Викторович, который подключился впоследствии к его подготовке, уже успел заменить Владимира как перспективного ученика и отговорил бросать занятия. Параллельно Пышненко Владимир занимался и танцами в ДК «Ростсельмаш». Но после трех лет тренировок стало понятно, что заниматься и тем и другим профессионально просто невозможно. Ему сказали: «Или танцы, или плавание!», и Владимир, к счастью, сделал правильный выбор.

Через год он выполнил норматив мастера спорта СССР на дистанции 400 метров вольным стилем.

Тренеры сборных команд России и СССР заметили Владимира на первенствах и чемпионатах СССР, где он начал показывать стабильно высокие результаты.

В 1991 году Владимир Пышненко стал чемпионом Европы в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а летом этого же года супруги Шевелевы решили вопрос о возможности продолжения специализации спортсмена у тренера сборной команды страны, заслуженного тренера СССР Генадия Геннадьевича Турецкого.

Под руководством Г.Г. Турецкого прошел завершающий этап подготовки В.В. Пышненко к Олимпийским играм в Барселоне на которых он стал чемпионом и рекордсменом мира и игр в эстафете 4х200 метров вольным стилем, а в эстафете 4х100 метров вольным стилем — серебряным призёром Олимпийских игр, но на дистанции 200 метров вольного стиля спортсмен был «только» пятым.
Продолжая подготовку к следующим Олимпийским играм в Атланте, Владимир Пышненко становится чемпионом Европы, России, победителем ряда этапов кубка мира и бронзовым призером по сумме этапов.

На Олимпийских играх в Атланте в 1996 году Владимир Пышненко завоевал серебряную медаль в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

В настоящее время Владимир Пышненко живет в США, работает старшим тренером по плаванию в спортивном клубе. Он продолжает тренироваться и выступает в соревнованиях среди ветеранов, является рекордсменом мира в своей возрастной группе на дистанции 200 метров вольным стилем.