Олимпийцы Дона — знай наших! Литвинов Сергей Николаевич

Сегодня, 23 января, отмечает свой очередной День рождения легенда ростовского и донского спорта.

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Литвинов Сергей Николаевич

Родился 23 января 1958 года в хуторе Цукорова-Балка Кущевского района Краснодарского края. На одном из школьных соревнований ростовский тренер Игорь Тимашков обратил внимание на светловолосого паренька, который толкал ядро. Толкал без всякого понятия о технике, но при этом снаряд улетал за двадцать метров. Паренек явно был сильным и резким, умел, как говориться, взорваться в нужный момент. А это для метателя молота качество бесценное. Вот и пригласил Игорь Борисович его на тренировки, причем сразу же решив, что специализироваться он будет именно на метании молота.

Однако через какое-то время Сергей исчез. Тимашков обнаружил его в секции борьбы. Однако тренер умел убеждать. В итоге Сергей Литвинов вновь вернулся к занятиям легкой атлетикой, и это было словно перст судьбы. С тех пор Литвинов и Тимашков были практически неразлучны. Литвинов рос, переходил из одной возрастной группы в другую, а вместе с этим и росли его результаты. Через три года Сергей становится мастером спорта и рекордсменом Европы среди юниоров. Ещё три года спустя побеждает на чемпионате СССР, а затем и на Кубке мира. С тех пор Литвинов входит в элиту молотобойцев мира. Он первым из советских легкоатлетов становится двукратным чемпионом мира, побеждает на Кубке Европы, завоевывает призовые места на двух чемпионатах Европы.

Олимпиада в Москве становится очередным этапом его славной спортивной карьеры. Он завоевывает медаль, тем самым подтверждая, что вошел в мировую элиту метателей молота всерьез и надолго.

Популярность отдельных видов легкой атлетики зависит не только от их специфики. Скажем, динамичный по своей сути бег на средние или длинные дистанции легко можно превратить в крайне скучное и нудное занятие. И в то же время неторопливые внешне, многочасовые состязания прыгунов с шестом или метателей могут захватить своим внутренним драматизмом. Все зависит от того, кто выступает на легкоатлетической арене — статисты или великие мастера.

Результаты метателей оказались настолько высокими, а стадионы настолько неприспособленными, что проводить на них соревнования молотобойцев стало просто опасно. И молот убрали на задворки запасных и тренировочных полей. Но зато, когда в ходе больших соревнований метатели молота появляются на главной арене, зрители получают большое наслаждение. Особенно если в секторе демонстрируют свои возможности такие выдающиеся мастера, как двукратный чемпион мира Сергей Литвинов. Конечно, не каждое такое выступление приносит мировой рекорд, хотя рекорды чаще всего были установлены именно во время них, но каждый спортсмен дарит зрителям немало волнующих минут. «Ран-при» ИААФ, Международные соревнования «Дружба» — 84, Игры Доброй воли. Везде он проявляет себя в полном блеске. Трижды Литвинов устанавливает мировые рекорды. А венчает список славных побед золото Олимпийских игр в Сеуле. Его достижения отмечены орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть». Он среди лучших молотобойцев мира всех времен.

С Днём Рождения, ЛЕГЕНДА!