Олимпийцы Дона — знай наших! Каширин Юрий Алексеевич

Сегодня, 20 января, отмечает свой очередной День рождения легенда ростовского и донского спорта.

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Каширин Юрий Алексеевич

Родился 20 января 1959 года в селе Первое Сторожевое Воронежской области.

В детстве Юрий и не думал о спорте. Был тихим болезненным ребенком. Сердце на всю жизнь, казалось, поставило ограничения на подвижные забавы, физические упражнения. Но потом по совету знакомых семьи Кашириных произошла встреча со спортом. Самым доступным и интересным для Юрия показался тогда велосипед. И забава, и физическая нагрузка. Увлечение переросло в спортивное призвание. Юрий стал регулярно тренироваться, время от времени являясь к врачу для проверок. Сердце работало стабильно. Болезненная хрупкость, слабость исчезла. И под руководством своего тренера Анатолия Даниловича Новикова он одолел тот заветный рубеж, за которым открывалась прамая трасса в большой спорт.

Юрий Каширин много тренировался, успешно окончил среднюю школу, сдал экзамены в РИИЖТ, продолжал усиленно тренироваться. Была многодневная гонка по Турции, были другие международные соревнования. И чемпионат мира среди юниоров тоже ушел в прошлое. О Каширине знали теперь не только специалисты, но и многочисленные любители спорта. А популярность для спортсмена — тоже дополнительный стимул в достижении высоких результатов.

13 июля 1978 года состоялся старт, который во многом определил дальнейший курс ростовчанина на олимпийский старт в Москве. Юрий с товарищами стартовал в командной гонке на 70 км. Трасса проходила по автомагистрали Вена — Прага. В гонке участвовали около ста спортсменов из двадцати двух стран мира. Лидерами считались велосипедисты ПНР, ГДР, Италии. Советских гонщиков тоже называли среди претендентов на призовое место.

Они стартовали предпоследними: бакинец Апресов, ростовчанин Каширин, Коржов из Гомеля и минчанин Логвинов. Шли дружно, уверенно, время от времени сменяя лидера четверки.

На трассе сообщили: впереди только гонщики ГДР. Нажали на педали, быстрее, ещё быстрее. И вот после первого поворота (трасса кольцевая) чуть-чуть опередили самых сильных соперников.

Но вдруг произошла поломка у коржовского велосипеда. На смену машины механики тратят минимум времени, но все равно спортсмены из ГДР успевают вновь вернуть себе лидерство.

Коржов вскочил в седло. Теперь надо разогнаться всей четверке. Обходят советские гонщики одну команду, вторую… Впереди только Италия и ГДР. Вот уже на минуту опережают они итальянскую команду. Но гонка подходит к концу, не догнать отлично финиширующих велосипедистов ГДР, несмотря на колоссальные усилия. Дали знать о себе потери времени из-за поломки. И на финише 70-километровой трассы советская команда была второй. Серебряный дебют. Юрий был счастлив достигнутым.

Впереди открывались серьезные перспективы. И главная из них — попытаться попасть в олимпийскую команду и стартовать в Москве. Ради этой цели спортсмен и его наставник трудились самозабвенно. И все сложилось отлично. Юрий Каширин был включен в состав четверки, которая на Олимпийских играх в Москве не оставила соперникам никаких шансов на стокилометровой дистанции командной гонки. Так Юрий Каширин одержал свою главную победу в большом спорте — стал чемпионом XXII Олимпийских игр в составе сборной СССР.

Были у него и другие яркие достижения. Он становился чемпионом мира 1983 года, победителем велогонки мира в составе команды СССР 1981 года, чемпионом СССР 1979 года. Неоднократно становился победителем международных и всесоюзных состязаний.

Награжден орденом «Знак Почета» в 1980 году. А наставник Юрия Каширина — Анатолий Данилович Новиков был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР».

С Днём Рождения, ЛЕГЕНДА!