Олимпийцы Дона — знай наших! Кахи Тамазович Кахиашвили

Сегодня, 13 июля, свой очередной день рождения отмечает выдающийся советский, грузинский и греческий тяжелоатлет, трёхкратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира — Кахи Кахиашвили!

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

Кахи Тамазович Кахиашвили

Родился в городе Цхинвали Южной Осетии.

Спортом начал заниматься в 1980 году. Паренька тянуло к штанге, которая, как известно, требует не только силы физической, но и силы духа, крепкого характера, умения преодолевать не только сопротивление металла, но и огромное психологическое напряжение. А для Кахи примером являлись прославленные мастера предыдущих поколений, снискавшие славу на мировом помосте. На них он равнялся, стремился походить. Под руководством тренера И.С. Грикурова шел к вершинам по ступенькам мастерства.

Важнейшим этапом в жизни как спортсмена, так и наставника стал переезд в Ростов-на-Дону. Столица Дона была известна во всем мире как город, имеющий славные традиции в развитии тяжелой атлетики, давший миру и первого олимпийского чемпиона среди советских спортсменов Ивана Удодова, и множество других известных мастеров. В Ростове талантливому атлету были созданы все условия для системной и качественной подготовки. И он доказал, что способен на многое. Он становится победителем ряда крупных международных турниров, выигрывает золотые медали на чемпионатах страны 1991, 1992 годов. Это убедительно доказывало, что спортсмен имеет полное право на место в сборной команде, отправившейся в 1992 году на Олимпийские игры в Барселону. Тогда, как известно, на Олимпиаде выступала сборная команда СНГ. И Кахи Кахиашвили вписал золотую страницу в историю донского спорта. Он завоевал титул олимпийского чемпиона.

Казалось, что молодой атлет сможет ещё раз прославить Ростовскую область на состязаниях самого высокого ранга. Но, увы, наступали сложные времена. И в поисках лучшей доли Кахи Кахиашвили принимает решение вернуться в Грузию. Именно под флагом этой страны на Олимпиаде в Атланте он становится двукратным олимпийским чемпионом. Кстати, обыграв своего давнего соперника по сборной команде СССР и СНГ Анатолия Храпатого.

Далеко не каждому спортсмену выпадает счастье выступать на двух Олимпиадах, а уж побеждать на обоих тем более. Но потенциал, заложенный ещё на Дону, оказался столь мощным, что и в своем третьем олимпийском цикле Кахиашвили остался в элите мировой тяжелой атлетики. Правда, он снова сменил гражданство. На этот раз он представлял уже Грецию и именовался Кахиасвилисом. Его выступление на помосте в Сиднее вновь оказалось триумфальным. Третий титул олимпийского чемпиона, что само по себе явление уникальное. Но и этого Кахиасвилису было мало, он продолжил подготовку и в четвертом своем олимпийском цикле. Тем более, что Олимпийские игры должны были пройти в Афинах.Понятно, что новоиспеченному греку очень хотелось сделать еще один золотой олимпийский подарок своей новой родине. Но на Олимпиаде в Афинах его ждала неудача, он получил «баранку» в толчке.

В 2006 году Кахи Кахиашвили было предоставлено грузинское гражданство, решение о котором принимал лично президент Грузии Михаил Саакашвили. В 2010 году включён в Зал славы тяжёлой атлетики.

За время спортивной карьеры установил 7 мировых рекордов. Рекорд в рывке — 188 кг является действующим с 1999 года. Рекорд по сумме двоеборья — 412 кг, установленный в то же время, продержался более 12 лет и был улучшен Ильей Ильиным (Казахстан) на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне.

С Днём Рождения, Легенда ростовской тяжелой атлетики!