Олимпийцы Дона — знай наших! Иван Васильевич Удодов

Пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону продолжает рассказ об олимпийцах Дона.

В преддверии чемпионата России по тяжелой атлетике вспоминаем донских богатырей и начинаем с Ивана Удодова!

Иван Васильевич Удодов

Родился 20 мая 1924 года в поселке Глубоком Каменского района Ростовской области. Судьба распорядилась так, что именно ему первым удалось завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в Хельсинки, где, как известно, советские спортсмены дебютировали на Олимпиадах. Много славных имен в летописи нашей тяжелой атлетики, но история отечественного спорта свято хранит память о подвиге первого советского «золотопроходца». Он не просто одолел шестнадцать сильных соперников, в числе которых был и считавшийся непобедимым иранский чемпион Намдью, но закончил соревнования с олимпийским рекордом, набрав в сумме троеборья 315 килограммов. Победа Удодова подняла веру в свои силы у всех участников той олимпийской команды. Он продемонстрировал огромную силу духа, готовность отдать все ради команды.

В семнадцать лет Иван Удодов оказался в концлагере Бухенвальд. Когда узники были освобождены советскими войсками, он не мог самостоятельно двигаться, настолько был изможден. Его вынесли на руках. Вернуться к жизни после всех ужасов концлагеря — это уже подвиг. Госпиталь, лечение в санатории, заботы ростовских медиков — все это принесло плоды. Иван ожил, можно сказать, воскрес из мертвых.

К спорту он приобщился ещё школьном возрасте. А в 1947 году ,когда медики настоятельно рекомендовали укрепить здоровье с помощью систематических занятий спортом, он пришел в зал тяжелой атлетики. По вечерам сражался с металлом в динамовском зале, а днем учился на курсах автоводителей. Совмещать оба увлечения конечно нелегко, но упорства Ивану было не занимать. Ему очень повезло, что встретил на жизненном пути такого наставника, как Марк Баев, который учил не только технике работы со штангой, но и очень многому в жизни. Прогресс атлета был впечатляющим. Вскоре он стал лучшим «мухачом» в Ростове.

В 1948 году на Спартакиаде Юга России в Махачкале Иван набрал в троеборье сумму 252,5 кг. и занял второе место. А через год стал пятым уже на чемпионате страны с суммой 277,5 кг. В 1951 году Удодов перешагнул заветный для спортсменов легчайшего веса рубеж — 300 кг. и впервые выиграл звание чемпиона СССР, был включен в сборную страны. В декабре того же года одержал победу в Баку на VI Межведомственном чемпионате СССР с очень высоким по тем временам результатом в троеборье — 310 кг. В сборной команде СССР опекал тогда Удодова тренер Николай Иванович Лучкин, теплые чувства к которому Иван сохранил на всю жизнь. Итогом общих усилий и стала его победа в 1952 году на XV Олимпийских играх в Хельсинки.

После этого была ещё яркая победа на чемпионате мира и Европы в 1953 году в Швеции, победа на чемпионате СССР 1956 года, но выйти вновь на олимпийский помост Удодову уже не довелось. Чемпион Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, чемпион Спартакиады народов СССР, четырехкратный чемпион СССР, многократный чемпион РСФСР, рекордсмен мира. Все это — спортивная судьба узника Бухенвальда Ивана Удодова.

С 1982 года по инициативе областного и городского спорткомитетов стал проводиться турнир памяти Ивана Удодова. Он быстро приобрел популярность и вышел за пределы Ростовской области, с 1987 года проводится уже среди городов Российской Федерации. В этих соревнованиях принимали участие спортсмены из Астрахани, Воркуты, Омска, Сальска, Шахт, Ростова-на-Дону, Таганрога и других городов России. Одним из организаторов турнира неизменно становится мастер спорта по тяжелой атлетике Анатолий Удодов — сын олимпийского чемпиона.