Обновленный гребной канал «Дон» торжественно открылся после реконструкции 

В субботу, 28 апреля, состоялось торжественное открытие спортивного объекта города Ростова-на-Дону «Гребной канал «Дон» после реконструкции. В мероприятии принял участие глава Администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян и Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский.

Гребной канал – одно из крупнейших спортивных сооружений на Юге России. За полувековую историю (с 1968 года) гребной центр воспитал не одно поколение олимпийских чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, а также стал любимым местом активного отдыха всех ростовчан. С 2001 года работает спортивная школа города Ростова-на-Дону «Гребной канал «Дон», где развиваются олимпийские виды спорта – волейбол, тхэквондо, триатлон, футбол, теннис. Опорными из них являются гребля на байдарках и каноэ, а также гребной спорт.

В 2016 году началась реконструкция Гребного канала, которая продлилась до декабря 2017 года. В ее рамках было обустроено ограждение канала, модульное здание спасательной службы, судейские вышки, надводные и подводные якоря, смотровой домик и трибуны, установлена система видеонаблюдения по периметру ограждения, благоустроена территория, оборудована площадка для занятий роллердромом. Кроме того, в рамках реконструкции было проведено углубление дна канала. Раньше глубина недалеко расположенных подводных участков варьировалась от 1 до 18 метров. Сейчас она везде одинаковая – 4,5 метра. Это стандарт, позволяющий проводить соревнования европейского уровня. Теперь ростовский Гребной канал «Дон» стал российской тренировочной базой для подготовки спортсменов высокого уровня по олимпийским видам спорта. Уже в апреле 2018 года на новой дистанции стартовали Всероссийские соревнования по академической гребле.

Реконструированный канал по достоинству оценят не только профессиональные спортсмены, но и любители активного досуга, поскольку здесь есть все условия для занятий бегом и различными игровыми видами спорта. На территории канала регулярно проводятся спортивные мероприятия и тренировочные сборы. Помимо гребной дистанции, Гребной канал располагает такими спортивными объектами, как спортивные площадки для игры в мини-футбол, гандбол, стритбол, пляжный волейбол, баскетбол, пляжный футбол и гандбол, большой теннис. Также на территории Гребного канала «Дон» открыта универсальная площадка с искусственным покрытием, физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта, скалодром и площадка для аджилити.

– Обновленный Гребной канал, как и другие построенные и реконструированные к чемпионату объекты, – это, прежде всего, наследие для множества будущих поколений ростовчан. Убежден: на протяжении многих лет жители нашего города будут приезжать на Гребной канал – вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а спортивная школа Гребного канала вырастит новых олимпийских чемпионов, – заявил глава Администрации Ростова Виталий Кушнарев.


После торжественной части, почетные гости, в числе которых были и Олимпийские чемпионы по гребному спорту Николай Спинев, Сергей Федоровцев и Алексей Свирин, отправились на трибуны, где насладились финальными гонками Всероссийских соревнований по гребному спорту «Донская Регата».