Лица «Ростовской сотки». Прямая речь.

Бег – это вторая жизнь.

6 ноября в студенческом парке ДГТУ в 8 часов утра стартовал забег «Ростовская сотка». Это пятые юбилейные соревнования, в которых приняли участие почти 200 бегунов. Среди спортсменов можно увидеть представителей не только Ростова-на-Дону и области, но и участников с Урала, ДНР, из таких городов, как Москва, Краснодар, Санкт-Петербург и многих других.

Легкоатлеты могли выбрать одну из трех дистанций: 100 км, 50 км или 10 км. Более 30 человек выбрали самую длинную – 100 километров.

Эту же дистанцию выбрал Александр Аксюта, которого другие легкоатлеты называют легендой «Ростовской сотки». Бывший глава городского Совета депутатов города Мирный уже пятый раз приезжает в Ростов-на-Дону из Москвы, чтобы поучаствовать в этом фестивале.

«Конечно, я бегу 100 км, я меньше не бегаю, не вижу смысла. Я специализируюсь на сверхмарафоне. Уже имею звание мастера спорта по суточному бегу, поэтому марафон для меня вообще тренировка, а 100 км – это суточный бег, это уже моя тема», — рассказал Александр Аксюта. На этот забег местная легенда выходит с боевым настроем : «Я хочу побороться, хоть за победу уже тяжело бороться. Сегодня много сильной, ретивой молодежи, с которой уже не так легко вступать в бой. По крайней мере возрастную категорию я планирую выиграть, ну а там как получится». Александр поделился, что планирует потратить около 9 часов на весь забег. В итоге дистанцию он пробежал за 09:03:34! От своего личного рекорда в 07:56:07 он отдалился всего на один час и семь минут!

Конечно, на забег пришли и новички, которые стараются покорить новые вершины, доказать себе, что большая дистанция – это возможно. Один из них Михаил Соколов, участник из Ростова-на-Дону, который состоит в клубе «Ростов-Дон Бегущий». Атлет признался, что занимается бегом всего полтора года, он уже успел стать второй жизнью, неотделимой частью себя. Совсем недавно на свое 35-летие Михаил пробежал юбилейные 35 километров, а в «Ростовской сотке» уже хочет увеличить свои результаты, поэтому бежит 50 километров. Участник поделился своими эмоциями перед стартом: «Волнительно, конечно же, хочется пройти всю дистанцию достойно, что и пожелать всем участникам. Также я хочу в будущем повторить эту дистанцию и самое главное – без травм».

Многие спортсмены признаются, что «Ростовская сотка», как и другие забеги – не только спорт и соревнование, это теплые встречи с друзьями и коллегами. Легкоатлеты ловят большое количество положительной энергии и заряжаются ею на ближайшие марафоны.

Напомним, что забег в студенческом парке ДГТУ по количеству финишировавших участников занимает место в топ-5 нашей любительских стартов нашей страны.

Материал Анны Шиловой

#sportnonstop
#21годспорта61
#ростовскийспорт