Кубок Победы 2017 собрал команды Ростова-на-Дону и Ростовской области

В понедельник, 8 мая, на футбольном поле спортивного комплекса РГУПС состоялся традиционный турнир «Кубок Победы» среди детско-юношеских команд 2009 года рождения, посвященный победе СКА в Кубке СССР 1981 года и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В турнире приняли участие 6 команда из Ростова-на-Дону и области:
1. «СШОР №8» (Ростов-на-Дону)
2. СКА (Ростов-на-Дону)
3. «ДЮСШ №1» (Аксай)
4. «Звезда-ДРГ» (Ростов-на-Дону)
5. «Квадро» (Ростов-на-Дону)
6. «Мечта» (Ростов-на-Дону)

Команды были разделены на две группы. В первую группу по итогам жеребьевки попали СКА, «ДЮСШ №1» и «Мечта». Во второй оказались «Квадро», «Звезда-ДРГ» и «СШОР №8».

На групповом этапе состоялись 6 увлекательных поединков, с большим количеством голов. Две лучшие команды из каждой группы выходили в полуфиналы.

Результаты группового этапа:
Группа А
СКА — «Мечта» 7:0
«Мечта» — «ДЮСШ №1» 1:4
СКА — «ДЮСШ №1» 1:0

Группа B
«Звезда-ДРГ» — «Квадро» 0:0
«Квадро» — «СШОР №8» 2:0
«СШОР №8» — «Звезда-ДРГ» 1:4

По итогам группового этапа сформировались следующие полуфинальные пары:

СКА (1) — «Квадро» (2)
«Звезда-ДРГ» (1) — «ДЮСШ №1» (2)

Выбывшие из борьбы за главный кубок «СШОР №8» и команда «Мечта» из детского дома получили памятные подарки и дипломы участника от футбольного клуба СКА. Юные футболисты получили большое удовольствие от игр и пообещали тренироваться ещё усерднее, чтобы в следующем году выступить удачнее. А зрителей дальше ждали главные матчи турнира.

Оба полуфинальных поединка получились результативными, забивали все (даже вратари) — это одна из прекрасных особенностей футбола в столь раннем возрасте. Родители гнали вперед своих детей, но в финал могли выйти только две команды и ими стали занявшие вторые места в своих группах — «Квадро» и «ДЮСШ №1».
Результаты полуфиналов:
СКА (1) — «Квадро» (2) 1:3
«Звезда-ДРГ» (1) — «ДЮСШ №1» (2) 1:4

Финал Кубка Победы 2017 подарил всем собравшимся на футбольном поле спорткомплекса РГУПС бескомпромиссную борьбу финалистов и незабываемые эмоции не только для юных футболистов, но и для их родителей и всех зрителей, которых собралось не мало. С кромки поля за игрой «молодой смены» наблюдали легенды армейского и донского футбола, обладатели Кубка СССР 1981 года — Александр Воробьёв и Игорь Гамула.

Основное время финального матча закончилось со счетом 0:0. Судьба главного трофея решалась в серии послематчевых пенальти, где точнее оказались юные футболисты «Квадро». Счет послематчевых пенальти 3:2.

В матче за третье место победу одержала команда, серебряный медалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Победы, «Звезда-ДРГ», которая одолела СКА со счетом 4:1.

Лучшим снайпером турнира с 7 мячами стал Александр Редькин (Звезда-ДРГ), лучшим нападающим — Тамас Сакалов (СКА), а лучшим игроком турнира признан вратарь Кирилл Кузьменко (ДЮСШ №1).

Александр Воробьёв и Игорь Гамула вручили победителям и призёрам турнира кубки и дипломы, а также памятные подарки от футбольного клуба СКА и Дирекции по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в г.Ростове-на-Дону.

Столь значимый для детского футбола турнир, традиционно проводимый СКА (Ростов-на-Дону), вновь ждёт своих через год в канун Дня Победы.