«Кондоры» влетают в полуфинал в ранге фаворита

Четвертьфинальный раунд пройден, и сегодня ХК «Ростов» южан ожидает следующая стадия плей-офф — 1/2 финала Кубка Федерации. Соперник — ХК «Юниор» (Курган). Что нужно знать о предстоящем ростовско-курганском противостоянии: «Юниор» имеет как сходства, так и различия с уже известными ростовским болельщикам в плей-офф «Красноярскими Рысями». Из общего: курганская команда также является фарм-клубом ВХЛ-А — «Зауралья» и за два года выступления в Лиге также не смогла одержать побед над «Ростовом». Уральцы, по сути, являются усовершенствованной версией красноярской команды: желания показать себя и пройти как можно дальше у них хоть отбавляй, тем более, что тренер соперника теперь имеет свежеиспечённый титул хоккейного победителя Универсиады.

ХК «Ростов», по обыкновению, оказался на голову выше всех остальных соревнующихся команд, оформив путёвку в полуфинал раньше всех и «всухую», чего не удалось добиться ни одному другому клубу. Более того, очень многое в матчах с «рысями» у южан получалось, благодаря чему «красно-белые» сумели выйти в лидеры Первенства ВХЛ по игре в неравных составах (как в большинстве, так и в меньшинстве). В лидерах «кондоров» по результативности — всё те же игроки, которые первенствовали и в регулярном чемпионате. Только на этот раз к Андрею Мартынову, Алексею Прохорову и Павлу Щербакову присоединился Владислав Туник. Забросив четыре шайбы, из которых три — в одном матче, нападающий возглавил снайперский и бомбардирский рейтинги Лиги.

Первые два поединка полуфинального противостояния состоятся уже в эти выходные, 23 и 24 марта в Ростове-на-Дону. Затем серия отправится в Курган, где 27 и 28 марта пройдут ответные матчи. При необходимости 31 марта и 6 апреля команды вновь проведут игры на донском льду, а 3 апреля — в столице Зауралья.