Кайо Вилела: «Русская душа — футбольная!» 

Ростов-на-Дону посетил известный бразильский спортивный фотограф Кайо Вилела (Caio Vilela). Его визит – часть маршрута по городам организаторам Чемпионата мира FIFA – 2018 в России. Бразилец уже был в Калининграде, Саранске, Нижнем Новгороде, Волгограде – и теперь прибыл на берега Дона.

Специализация фото-художника – неорганизованный детский футбол, игра во дворах и на улицах, спортивная атмосфера современных городов. Кайо Вилела за три дня оценил красоты Ростова-на-Дону, Старочеркасска и Азова, сфотографировал игры десятков юных футболистов и был переполнен восторженными эмоциями.

«Я поражён тем, что увидел в регионе. Прежде всего, красота реки Дон – это божественно! Впечатляет история города Азова, стоящего на перекрестке древних путей Европы в Азию и Старочеркасск – родина всемирно известных русских казаков! Все это очень интересно. Но самое привлекательное, в чём я убеждаюсь уже, наверное, в сотый раз – дети играют в футбол на всей планете одинаково: от всего сердца! Для футбола нужно только – мяч и душа. Русская душа – точно футбольная, я в этом убедился!»

Кайо Вилела обещает выслать лучшие фото, получившиеся от донского вояжа, в адрес Дирекции «Ростов-2018» — так что нас ждет в будущем выставка фотографий, показывающих донской край глазами родины футбола.