ХК «Ростов» впервые в истории завершает сезон без медалей

На ростовском льду «Мордовия» не оставила шансов хозяевам, победив и во втором матче серии за третьей место. Саранцы в третий раз подряд завоевали бронзовые медали. А вот ХК «Ростов» впервые в истории первенства ВХЛ остался без медалей.

Для того, чтобы завоевать бронзовые медали и стать обладателем полного «букета» (золото-2017, серебро-2016 и бронза-2018) медалей первенства ВХЛ, ростовчанам надо были выигрывать в одном матче дважды. Сперва – в основное время, и это сравняло бы счет в серии. При равном счете регламент назначал овертайм с плавным переходом в серию послематчевых буллитов. Любой другой результат, кроме двух побед в одном матче, устраивал «Мордовию».

Победить дважды для «кондоров» не являлось особой проблемой. Но – для «кондоров» в нормальном расположении духа, в хорошем настроении. Но в серии за третье место у действующих пока еще чемпионов по определению не может быть хорошего настроения. Быть может, именно поэтому к исходу первого периода ростовчане на родном льду «горели» 0:2, пропустив обе шайбы в численном меньшинстве.

Второй период начался с двух последовательных удалений, бенефициаром из которых вышла «Мордовия». Она забросила третью шайбу, и хоть была эта шайба заброшена в равных составах, но формате «четыре на четыре». Теперь уже и бронза оказалась почти на таком же расстоянии от ростовчан, как и золото с серебром. А Пантелеев взирал на все это с удивительным спокойствием, даже не думая менять Егора Оселедеца. Да и менять ему своего основного вратаря было, по сути, не на кого: бэкапом был заявлен не привычный Сергей Горелов, а молодой воспитанник ростовской хоккейной школы Дмитрий Кропова.

За третьей шайбой последовала и четвертая – уже в полных составах. Игра хозяев откровенно рассыпалась. Отыграть одну шайбу «кондоры» сумели лишь в середине матча при счете 0:5, когда всем уже было все ясно, и «Мордовия» в ожидании бронзы позволила себе расслабиться. Тем более, что тренерский штаб хозяев все-таки заменил вратаря, и, казалось, уже ничто не может помешать пусть и маленькому, но все-таки триумфу саранцев. Все-таки далеко не часто им доводилось крушить «кондоров» на ростовском льду.

Но после первой заброшенной шайбы у южан словно бы открылось второе дыхание, и они понеслись. Быстро забросили вторую, тут же «Мордовии» пришлось отбиваться в меньшинстве. Ко второму перерыву счет был 5:2 в пользу гостей, но несмотря на это, в игре хозяев появился хоть какой-то оптимизм.

Двадцать минут «чистого» времени оставалось у ростовчан на подвиг, в котором им надо было забросить четыре шайбы (самим не пропуская) и перевести серию в овертайм. Секунды бежали, превращаясь в минуты, и к середине третьей двадцатиминутки стало ясно, что подвига не будет. По крайней мере, сегодня. А тут еще Андрей Бадрутдинов, забросив шестую шайбу «Мордовии», сделал задачу «Ростова» совершенно невыполнимой.

В итоге 6:3 в пользу гостей. «Ростов», героически вытащив регулярное первенство, провалил концовку сезона, но понятно, что ростовчане живут по принципу: или всё, или ничего. И именно этот принцип не позволил «кондорам» показать что-нибудь приемлимое в серии за третье место.

Сезон в Ростове-на-Дону завершился. Завершился совсем не так, как хотелось ростовским болельщикам. Но жизнь продолжается, и главные победы еще впереди.

ХК «Ростов» (1) – «Мордовия» (2) — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)

Счет в серии: 0 — 2

Источник: пресс-служба ХК «Ростов» и первенства ВХЛ