ХК «Ростов» отыгрался в третьем периоде и все-таки дожал «Южный Урал – Металлург» в овертайме.

В четверг, 10 января, хоккейный клуб «Ростов», в рамках 22 тура первенства ВХЛ, на льду ростовской «Айс Арены» принимал аутсайдера лиги — «Южный Урал – Металлург».

Поначалу все складывалось по хозяйскому сценарию. Ростовчане достаточно быстро, уже на пятой минуте, открыли счет, и было полное ощущение того, что уже в первом периоде гости могут огрести «полную авоську», но вот незадача: вторая шайба никак не хотела залетать в ворота, защищаемые даже не привычным Никитой Лугининым, а 19-летним Александром Шарыгиным. Более того, когда первый период катился к своему логическому завершению, «Южный Урал – Металлург» и вовсе обнаглел – взял, да и сравнял счет. И вся ростовская статистика, более чем вдвое превосходящая гостевую, разом пошла коту под хвост.

Второй период оказался не менее удивительным, чем первый: в нем тоже оказался равным счет, но не было заброшенных шайб. В отличие от первого периода, в котором хозяева доминировали безусловно, второй прошел в почти равной борьбе. Нет, конечно, преимущество «кондоров» было заметно невооруженным глазом, но оно было уже не таким всеобъемлющим и тотальным. И это было уже по-настоящему интересно.

В третьем периоде – грянуло. Вволю наудалявшись с обеих сторон и вдоволь наигравшись как в численном большинстве, так и меньшинстве, гости забросили вторую шайбу. Над небольшой, но уютной трибуной «Айс-Арены» повисла томительная тишина: всякого повидали ростовские болельщики от своей команды, всякого ожидали, но чтобы проигрывать в третьем периоде «Южному Уралу – Металлургу» — это был уже перебор.

Словно бы осознав глубину содеянного, «кондоры» включили пятую передачу и понеслись забивать. Они сумели сравнять счет, и хоть после этого в третьем периоде оставалось играть еще больше семи минут, «металлурги» сумели сохранить ничью, которая теперь должна быть выбита большими золотыми буквами в истории орского хоккея.

Да, в овертайме уральцы долго продержаться не сумели. «Ростову» понадобилось всего-то 20 секунд четвертого периода, чтобы в формате «три на три» раскатать молодых орчан. Гранд победил, и, собственно говоря, ничегошеньки не потерял. Зато сколько приобрел «Южный Урал – Металлург».

ХК «Ростов» — «Южный Урал — Металлург» — 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1 – 1:0)

Сегодня всех любителей хоккея ждет второй поединок между данными командами. Начало в 19:30.

Источник: пресс-служба первенства ВХЛ и ХК «Ростов»