Главное событие февраля! Голосуем! 

Уважаемые подписчики, теперь у вас есть уникальная возможность самим выбирать ГЛАВНЫЕ спортивные мероприятия и победы донской столицы, сначала месяца, а потом и года!

Мы выбрали 10-ку важнейших событий месяца, а вам необходимо просто сделать свой выбор! Если вы видите, что, по вашему мнению, чего-то не хватает — пишите в комментариях и мы обязательно это включим, если конечно добавленное мероприятие или победа равноценна перечисленным ранее администрацией группы.

Итак, самый короткий месяц года — февраль — завершился и о главных событиях второго месяца года, мы вам с удовольствием напомним!

1) Триумфальное выступление ростовской шпажистки Евгении Жарковой на Международной арене. 

Подписчики нашего сообщества не дадут соврать, Евгения Жаркова претендовала на звание лучшей уже в январе, но любители спорта проголосовали за иные события первого месяца года. Но спортивный результат в феврале у Жарковой просто в разы превзошел январский…

Ростовчанка привезла в феврале 5 (!!!) Международных наград — это ли не лучший результат в феврале? Только вдумайтесь:

— Бронза командного турнира юниорского этапа Кубка мира в Словакии

— Золото командного турнира юниорского этапа Кубка мира во Франции

— Бронза личного турнира юниорского этапа Кубка мира во Франции

— Золото командного турнира юниорского первенства Европы в Италии

— Серебро личного турнира юниорского первенства Европы в Италии

Сверхрезультат ростовского фехтования не может не попасть в наш ТОП-10!

2) БК «Ростов-Дон-ЮФУ» в финале Кубка EWBL! 

Ростовские баскетболистки, впервые выступающие в еврокубках, вышли в финальную часть Кубка EWBL. Большинство баскетбольных экспертов ставили на проход шведского «Лулео» в четвертьфинальной серии, но ростовчанки одержав две красивейшие победы 82:74 дома и 95:92 на выезде.

Отметим, что «Финал четырёх» Европейской женской баскетбольной лиги пройдёт 16 и 17 марта в Ростове-на-Дону. Решающие игры женского еврокубкового турнира будут проходить в Центре игровых видов спорта на бульваре Комарова 1/1.

3) Офицерский марафон 

В субботу, 23 февраля, на Гребном канале «Дон» вновь взял старт ставший популярным ростовский «Офицерский марафон». В этом году в традиционном мероприятии зарегистрировалось 179 человек. Бегуны представляли 13 городов Ростовской области, а также Москву, Махачкалу, Челябинск, Тольятти, Сочи, Калининград и даже далекую Читу.

Регламентом были предусмотрены три дистанции: 5 километров, полумарафон и классические 42 км 195 м. Заявки поданы на марафонскую дистанцию в количестве 29 человек (это рекорд для «Офицерского марафона»), дистанцию в два раза меньше пробежали 65 участников, а 5000 метров преодолели 84 бегуна. В этом году в составе марафонцев была одна женщина — Юлия Переймак, а всего соревнования украсили 37 представителей прекрасного пола.

4) Успех ростовских тхэквондистов на турнирах в Турции, Словении и Греции 

Спортивный клуб «Грандмастер» ежемесячно радует ростовчан своими победами. В феврале у ростовских тхэквондистов прошел ряд турниров в трех странах мира — Турции, Словении и Греции. Со всех турниров ростовчане привезли награды разного достоинства:

Начиналось все с «Кубка Президента» в Турции. Бронзовыми призерками данного турнира стали ростовчанка Дарья Зинченко (СШОР-11, тренер Павел Хен) и батайчанка Ангелина И (ДЮСШ-2, тренер Александр Мурзин и Владимир Ким).

Продолжился турецкий поход турниром «Turkish Open», где донские спортсмены взяли 7 наград: 1 серебро и 6 бронзовых медалей.

Серебряным призером престижных Международных соревнований стал ростовчанин Тимур Московченко (СШОР №11, тренер Алексей Хен). В этой же весовой категории (до 63 кг) у ростовчан ещё одна награда — бронзу завоевал Иван Арбузов (СШОР №11, тренер Алексей Хен). Весь бронзовый пьедестал почета ростовские тхэквондисты завоевали в весовой категории до 73 кг. Денис Лантратов (СШОР №11, тренер Артур Хан) и Заур Иманов (ДЮСШ №6, тренер Феликс Шарифов) стали третьими в данном весе. В весе до 59 кг бронзу завоевал Артём Бурденюк (СШОР-11, тренер Роман Кондратьев). Шестую по счету бронзу во второй соревновательный день для Ростова-на-Дону принес Антон Овчаров (СШОР №11, тренер Руслан Мусин). В весовой категории до 51 кг батайчанин Фёдор Гавриленко (ДЮСШ №2; тренер Владимир Ким Владимир) принес 7-ю медаль в копилку Ростовской области.

С 22 по 26 февраля в г. Любляна (Словения) проходил Международный рейтинговый турнир G-1 «Slovenia Open».

Победителем словенского турнира в весовой категории до 54 кг стал Георгий Попов (СШОР №11, тренер Павел Хен). Серебро ростовскому спортивному клубу «Грандмастер» принес Дмитрий Артюхов (тренер Владимир Ким), который стал вторым в весовой категории до 74 кг. Бронзу в донскую столицу привезли два воспитанника СШОР №11 — Владислав Югай и Полина Хан (обоих тренирует Артур Хан).

Ну и завершим февральский рассказ про ростовских тхэквондистов клубным чемпионатом Европы, который проходил в Греции и принес Донской земле 4 медали.

Одну из двух серебряных наград донской столицы принес Сергей Карнута (СШОР №11, тренер Вячеслав Ким). Второе серебро в Ростов-на-Дону привезет Елизавета Андрияненко, ставшая второй среди женщин в весовой категории до 53 кг. Бронзу ростовской команде принес Станислав Денисов (СК «Грандмастер», тренер Вячеслав Хан). Станислав выступал в весовой категории до 58 кг. Во второй день турнира, в греческих Салониках, бронзу завоевал батайчанин Дмитрий Евтухов (ДЮСШ №2, тренер Владимир Ким).

5) В Ростове прошел чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по тайскому боксу

С 14 по 16 февраля февраля в КСК «Экспресс» прошел чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по тайскому боксу. Представительный турнир собрал представителей 12 регионов южной части России: Ростовской, Астраханкой и Волгоградской областей, республик Чечня, Ингушетии, Осетии, Дагестана, Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ставропольского и Краснодарского краёв и Крыма.

Всего 430 спортсменов будут оспаривать медали в 8 возрастных группах по максимум 19 весовым категориям. Соревнования стали отборочными для участия во всероссийских соревнованиях, а боксеры младших возрастов оспаривали путёвки на Спартакиаду учащихся. Турнир подобного уровня по тайскому боксу проходил в Ростове впервые.

6) Ростовская гимнастка стала победительницей Гран-при Москвы по художественной гимнастике. 

Традиционный московский Гран-при открывает сезон большой художественной гимнастики. Соревнования проходят во всех возможных дисциплинах – личном и групповом многоборье, а также в группах среди юниорок и взрослых гимнасток. От этого старта во многом и зависит, кто в дальнейшем будет претендовать на попадание в основу национальной команды, а кто – проведет сезон в статусе резервиста.

14 февраля за медали боролись лучшие гимнастки-юниорки в индивидуальной программе, командном зачете (скакалка, мяч, булавы, лента), групповых упражнениях и многоборье (5 обручей, 5 лент). В составе первой юниорской сборной России двукратной победительницей турнира стала представительница сборной Ростовской области — Софья Агафонова (ЦОП-1). Гимнастка стала сильнейшей в командном многоборье и в отдельных видах — показав лучший результат со скакалкой.

7) Ростовчане — серебряные призеры первенства России по водному поло

15 февраля в Дзержинске завершился заключительный 4-тый тур первенства России второй группы по водному поло среди юношей до 15 лет.

С 11 февраля лучшие сборные команды по итогам трех туров первенства страны сражались за право выступить в пятничном финале. В результате напряженных схваток золото соревонваний оспаривали между собой сборная Севастополя и сборная Ростовской области.

Ростовские ватерполисты на пути к финалу одержали 4 победы:

11 февраля:
Сб. Республики Крым — Сб. Ростовской области — 3:7
12 февраля:
Сб. Ростовской области — СШОР Астраханская обл.-2 — 12:10
13 февраля:
«Заря-1» г. Дзержинск — Сб. Ростовской области — 5:13
14 февраля:
Сб. Ростовской области — «Пионер» г. Раменское — 17:16

Любой результат в финальной схватке сезона являлся для донской сборной историческим. Но удача в финале была на стороне севастопольских ватерполистов, которые одолели ростовчан со счетом 10:7.

Команда Ростовской области была собрана исключительно ростовскими воспитанниками СШОР №22, под руководством Валерия Ганушева. Для данной команды серебро первенства страны — лучший результат в их ещё только начинающейся карьере.

8) ФК «Ростов» обыграл «Краснодар» и вышел в полуфинал Кубка России! 

В ответном четвертьфинальном матче Кубка России «Ростов» обыграл «Краснодар» со счётом 1:0. В полуфинал турнира по сумме двух встреч вышли ростовчане, так как в первом краснодарском матче команды сыграли вничью со счётом 2:2. Ответная встреча состоялась 24 февраля в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена».

Единственный гол в матче был забит на 87-й минуте, отличился Ивелин Попов с передачи Эльдора Шомуродова.

В полуфинале ростовский клуб сыграет с московским «Локомотивом».

9) ХК «Ростов» — победитель регулярного сезона первенства ВХЛ! 

В феврале завершилась долгая хоккейная «регулярка», а март уже радует играми плей-офф. Ростовчане безоговорочно выиграли самую длинную часть сезона, теперь настало время игр на вылет!

10) Иное!

Оставляем выбор и вам, уважаемые ростовчане! Если вы не видите то, что вам запомнилось — смело голосуйте и пишите в комментариях! Все ваши обращения Вконтакте будут прочитаны и учтены!

Вот такие у нас главные события февраля! Какое из них лучшее — решать вам! Победное событие в голосовании поборется за звание лучшего в 2019 году, выбор которого запланирован на конец нынешнего года.