Гандболистки сделали это! «Ростов-Дон-2-УОР» стал серебряным призером национального первенства среди молодёжных составов спустя 6 лет 

Во вторник, 15 мая, команда Ольги Карпенко и Александра Бурмистрова, благодаря победе на выезде над тольяттинской «Ладой-2», гарантировала себе медали первенства России до 20 лет. В заключительной игровой день оставалось лишь определить медали какого достоинства отправятся в Ростов-на-Дону — серебряные или бронзовые.

Конкурентом на серебро турнира оставалась лишь звенигородская «Звезда-2», которая дома принимала волгоградское «Динамо-2». Юные звенигородские гандболистки имели лишь одно очко отставания от ростовчанок и в случае своей победы и поражения молодёжки «Ростов-Дона», становились обладателями серебряных медалей.

Но судьба преподнесла настоящий подарок юным донским красавицам — звенигородки и волгоградки сыграли свой заключительный матч сезона вничью — 25:25, таким образом «Звезда-2» сравнялась по количеству набранных очков, но уступила «Ростов-Дону-2» по дополнительным показателям, а это означало, что результат второй игры между Ростовом и Тольятти ничего не решал — ростовчанки гарантированно стали серебряным призером национального первенства!

— В Ростове-на-Дону большие гандбольные традиции! Спустя 6 лет медали молодежного первенства вернулись в Ростов-на-Дону! Данный успех безусловно результат плодотворной работы тренерского штаба и каждой гандболистки в команде. Юные ростовские игроки, смотря на большие победы основной команды, стремятся побеждать сами и данный результат наглядно демонстрирует, что у нас растет достойная смена, которую можно и нужно и дальше привлекать к тренировкам и играм основной команды. Валерия Маслова и Анастасия Дульева уже выходили в этом сезоне в составе «Ростов-Дона» и хорошо себя проявили. В новом сезоне процесс тесного взаимодействия основной и дублирующей команды надо продолжить и данная стратегия принесет нашему городу ещё не одну награду!, — прокомментировал успех юных гандболисток президент Федерации гандбола Ростовской области Антон Ревенко.

За последние годы в российском молодежном гандболе постоянно сменялись чемпионы. «Лада-2», «Астраханочка-2» и «Звезда-2» поочередно лидировали в молодёжном первенстве, традиционно сильно выступала и молодёжка самой титулованной команды России — «Динамо-2». Спортсменки Ростовского областного училища олимпийского резерва в последнее время останавливались в шаге от наград и сезон 2017/18, который прошёл в новом формате, принес «Ростов-Дону-2» долгожданные медали.

— Федерация гандбола области и города делает огромную работу по развитию детско-юношеского гандбола в регионе. В этом сезоне в молодежном первенстве выступали две команды — «Ростов-Дон-2-УОР» и «Ростов-Дон-3-СШ-13», что позволило дать игровую практику на высоком уровне максимальному количеству человек. Эти медали безусловно успех прекрасного тренерского тандема второй команды — Ольги Карпенко и Александра Бурмистрова, которые смогли вывести команду на пик формы к финальному этапу и в ожесточенной борьбе вырвать серебро национального первенства., — сказала вице-президент городской Федерации гандбола Светлана Горшкова.

Заключительный матч сезона для ростовчанок ничего уже не значил, но и в нем юные донские красавицы, уступая после первого тайма 6 мячей, смогли одержать победу над победителем турнира тольяттинской «Ладой-2» — 34:33.

Лучшим бомбардиром команды в сезоне стала левый полусредний Анастасия Шавман. На её счету 256 мячей, среди них 190 Анастасия забросила в финальном этапе, что стало лучшим показателем не только в своей команде, но и во всем первенстве. На втором месте в рейтинге бомбардиров финального этапа расположилась Анастасия Дульева. 215 заброшенных мячей в сезоне, из них 169 в финале первенства — по праву один из лучших результатов в молодежной лиге, по данным Федерации гандбола России.

Юные ростовские гандболистки возвращаются в Ростов-на-Дону с серебром, но праздновать успех у них не будет времени, т.к. сразу же начнется подготовка к финалу IV летней Спартакиаде молодежи России, который пройдет в Пензе уже в июне.