Финал Кубка ЕГФ дубль два. Пришло время добывать золото еврокубка.

В канун праздника Дня Победы, 7 мая, гандбольный клуб «Ростов-Дон» сделал первый и очень важный шаг к победе во втором по значимости клубном евротурнире — Кубке ЕГФ. В гостях ростовская команда со счетом 28:25 одержала волевую победу над новоявленным чемпионом Германии — «Битигхаймом».Сегодня, 13 мая, состоится ответный финальный поединок и донских красавиц устроит даже минимальное поражение, но вряд ли вице-чемпион страны готов проигрывать перед родной торсидой и выигрывать еврокубок таким образом.

«Битигхайм» пишет свою историю.

Женская гандбольная команда «Битигхайм» из немецкого городка Битигхайм-Биссинген здесь и сейчас пишет свою новую историю. Клуб из пригорода Штутгарта только в 2010 году вышел в высший дивизион чемпионата Германии. В 2016 году «Битигхайм» занял 4 место женской бундеслиги, вышел в финал национального кубка и заслужил право в новом сезоне выступить в квалификационной стадии обновленного Кубка ЕГФ. Тогда ещё битингхаймцы не представляли, что их ждёт…

Пройдя в трёх квалификационных раундах серебский «Наиса Ниш» (71:34, по итогам двух матчей), румынский «Корона Брашов» (60:43) и участника квалификации гандбольной Лиги чемпионов из Хорватии «Подравка Вегета» (47:36) «Битигхайм» вышел в групповой этап турнира, что являлось для клуба-дебютанта еврокубков большим успехом.

В группе немецкие гандболистки выступали с переменным успехом, но главный матч за выход в четвертьфинал с венгерским «Эрдом» они выиграли 28:25 и довольно сенсационно вышли в стадию плей-офф. Тогда ещё и не могли предположить гандбольные эксперты, что из группы «C» вышли будущие финалисты Кубка ЕГФ.

Первый раунд на вылет: «Ростов-Дон» против Алисон Пино, «Битигхайм» против Евгения Трефилова.

В четвертьфинале Кубка ЕГФ донские красавицы отправились на родину своего главного тренера Фредерика Бужана, где встретились с главным возбудителем спокойствия французского чемпионата — «Брестом». В стане француженок безусловно выделялся лучший игрок мира 2009 года — Алисон Пино. Но российская команда продемонстрировала всей Европе, что один игрок не сможет ничего противопоставить слаженной игре всей команды. «Брест» был бит два раза — во Франции 26:21 и в России 28:19. Итоговые 54:40 стали показательными — «Ростов-Дон» идёт за главным кубком.

«Битигхайм» продолжил творить сенсацию и писать свою историю. В 1/4 финала подопечные Мартина Альбертсена выбили другой амбициозный российский клуб — «Кубань». В составе краснодарского клуба выступают 5 олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро и тренер-триумфатор российского женского гандбола — Евгений Трефилов. Специалисты в один голос предсказывали выход в полуфинал краснодарской команды и чуть ли не российский финал еврокубка, но первый матч между «Битигхаймом» и «Кубанью» заставил всех посмотреть на лидера чемпионата Германии с другой стороны. Уверенная домашняя победа 33:26 немецкой команды заставила южан надеяться только на чудо в России, но этого чуда не произошло, «Битигхайм» отстоял в Краснодаре стратегическое преимущество и вышел в полуфинал!

Ростовские гандболистки — покорители Германии

В полуфинале «Ростов-Дон» встретился с финалистом прошлогоднего Кубка ЕГФ — немецким «Метцингеном». Испугать донских красавиц розовым цветом своей арены у третьей команды Германии не получилось. 3000 немецких болельщиков со своей высокой шумовой культурой боления, специфичный цвет зала и боевой настрой соперника не помешали ростовской команде уже в Германии сделать огромный шаг к финалу, разгромив оппонента — 29:18. На донской земле сенсации не произошло — «Метцинген» был повторно разгромлен со счетом 31:21.

Немецкий дебютант еврокубков последовал примеру вице-чемпиона России и фактически снял все вопросы о выходе в финал уже после первого матча с датским «Нюкебингом». 38:27 в пользу немецкой команды можно отнести к очередному чуду, сенсации от «Битигхайма», но по ходу нынешнего розыгрыша Кубка ЕГФ «чудо» от них стало привычным делом и Европа ждала ответного матча в Дании, чтобы объявить и так всем понятное и ожидаемое, после первых матчей, объявление — «Битигхайм» и «Ростов-Дон» в финале.

Фонтан ростовского Дворца спорта — готов!

Ростов-на-Дону уже принимал финал Кубка ЕГФ, было это в 2015 году. Дворец спорта помнит этот матч, как один из самых легендарных по накалу: праздник 9 мая, забитый до отказа Дворец спорта (впервые организаторы открыли дополнительную трибуну) и невероятная игра донских гандболисток, которые хотели сделать невозможное и отыграть отставание в 13 (!!!) мячей у датского «Тим Твис Холстебро». Юлия Манагарова — 9 мячей, Регина Шимкуте — 7 мячей, даже именинница Елена Сливинская шла в атаку и забила в ворота соперниц 2 мяча. Подопечные Яна Лесли почти сотворили сенсацию… «Ростов-Дон» отыграл 11 мячей, но на ещё 2 банально не хватило совсем немного времени. Датчанки жарким майским днём побежали отмечать победу в Кубке ЕГФ в легендарный фонтан Дворца спорта. Второй по значимости клубный европейский трофей помнит этот зал, этот фонтан и этих болельщиков, которые не зря носят звание самых громких в России.

В 2017 году донские красавицы после первого матча имеют не «-13», а «+3» мяча, но вешать медали на шею ростовчанкам рано… «Битигхайм» приехал в южную столицу в ранге нового чемпиона Германии — для них чудо продолжается!