Екатерина Осипова: «После проигрыша в полуфинале было решено, что мы никому не отдадим наши медали»

В воскресенье, 16 июля, ростовские баскетболистки Екатерина Осипова и Анна Здебская в составе сборной России завоевали «бронзу» на международном молодёжном чемпионате.

Две «бронзовые» медалистки молодёжного чемпионата Европы триумфально возвращаются в южную столицу из Португалии и пресс-служба Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону поспешила поздравить донских баскетболисток с медалями и взять небольшое интервью у Екатерины Осиповой, которая с радостью поделилась своими впечатлениями и эмоциями от португальского чемпионата Европы.

— Екатерина, вчера завершился молодежный чемпионат Европы, вы вместе с другой ростовчанкой Анной Здебской в составе сборной России завоевали бронзовые награды. Поделитесь вашими эмоциями? Рады награде?

— Не возможно передать словами на сколько мы рады сейчас, что во-первых попали в сборную, а после и завоевали медали. Радости нет придела! Сейчас в голове то самое чувство, когда вся наша проделанная работа и все трудности вознаграждены бронзовой медалью, все остальное откатывается на второй план.

— Для нынешней молодежной сборной России бронза континентального чемпионата это успех или все же рассчитывали на золото?

— Мы, конечно, рассчитывали на золото, как и все команды, которые приехали на чемпионат, но так получилось, что в полуфинале встретились с очень серьезным соперником и нам немного не повезло в игре с ним. Днем позже сборная Испании стала чемпионом. После проигрыша в полуфинале было решено, что мы никому не отдадим наши медали, так что я считаю бронзу успехом для сборной. Медали это показатель той большой проделанной работы всех девчонок и тренерского штаба.

— Всего на турнире было одержано 6 побед, уступили всего раз и как оказалось будущим чемпионкам… Какой матч вам запомнился больше всего на турнире?

— Не было не одного матча, который не останется бы у меня в памяти, но самый запоминающийся, конечно, последний. Борьба за медали всегда запоминается своей особенной атмосферой, эмоциями яркой победы, поддержкой друг друга и даже на португальских трибунах поддерживали именно сборную России.

— Праздновать как-то планируете?

— Честно еще не думала, пока хочется быстрее домой вернуться.

— По приезду домой ждёт отпуск или практически сразу предстоят сборы с «Ростов-Дон-ЮФУ»?

— Через неделю наша команда уже начинает подготовку к сезону, но спасибо нашему руководству и тренерскому штабу за понимание, и что они дали возможность нам немного отдохнуть, так что у нас еще будет «мини» отпуск и затем снова в бой!

Мы желаем нашим бронзовым медалисткам удачного отдыха и хорошей плодотворной работы на сборах. Новый сезон женской баскетбольной Суперлиги-1 не за горами, поэтому совсем скоро любой ростовчанин сможет в живую увидеть игру бронзовых призерок молодёжного чемпионата Европы 2017!