Два представителя южной столицы добились бронзовых медалей чемпионата России по бильярдному спорту. 

С 14 по 17 февраля в Казани прошел чемпионат России по «Комбинированной пирамиде». В нем приняли участие 94 мужчины и 42 женщины. Ростовские билярдисты регулярно становятся победителями и призерами этого престижного официального соревнования.

В этот раз у мужчин в число сильнейших игроков России попал ростовчанин Иосиф Абрамов. На этом соревновании он защищал титул чемпиона 2017 года. Но полуфинальный матч с москвичом Леонидом Швыряевым поставил крест на надеждах Абрамова сделать дубль. Иосиф первым открыл счет в ключевой встрече, но затем получить существенный отрыв так и не смог. В 7-й партии при общем счете 4-2 не в свою пользу до 5 побед и 6 шарах на полке у соперника Абрамов умудряется выиграть партию с кия. К сожалению донских болельщиков восьмая партия стала последней. Иосиф первым забивает 7 шаров, но после череды отыгрышей москвичу удается сначала сравнять счет свояком, а затем, играя «с руки», Леонид Швыряев забил прямого в среднюю лузу, чем и обеспечил свое участие в финале.

Титул чемпиона России по «Комбинированной пирамиде» достался Павлу Кузьмину из Екатеринбурга. Серебро у москвичу Леонида Швыряева, бронзовые медали разделили Олег Еркулев из Ульяновска и Иосиф Абрамов (Ростов-на-Дону).

Среди мужчин на чемпионате страны выступили ещё три ростовчанина Никита Ливада, Андрей Осьминин и Ашот Абрамов (отец и тренер Иосифа Абрамова). Змс Никита Ливада на начальной стадии со счетом 5-0 проиграл кандидату в мастера спорта из Заречного Александру Белову. С аналогичным результатом выступил и Андрей Осьминин. Ашот Абрамов, несмотря на приличный возраст, чуть было не обыграл будущего бронзового призера чемпионата Олега Еркулева, но молодость взяла своё.

Две ростовчанки также были допущены к участию в чемпионате России. Наибольшего успеха добилась Кристина Гудзь. В 1/16 она сумела переиграть Элину Криницину из Казани, затем Светлану Максимову (Московская область). Знаковой является победа ростовской спортсменки со счетом 4-1 над одной из самых титулованных юных бильярдисток последних лет москвичкой Элиной Нагулой.

В полуфинале, после ответственного матча с Нагулой, Кристина не смогла настроиться на игру и уступила встречу Дарье Михайловой из Красноярска.

Чемпионат России среди девушек в очередной раз подтвердил безоговорочное превосходство москвички Дианы Мироновой, которая на протяжении многих лет демонстрирует недосягаемый уровень своей подготовки. Со всеми своими соперницами она расправлялась со счетом 4-0 или 4-1. Даже финал не стал исключением. В итоге у Дарьи Михайловой серебро, бронза у москвички Марии Карповой и Кристины Гудзи (Ростов-на-Дону).

Изначальная жеребьевка женской сетки не учитывала посев по регионам. Вторая донская бильярдистка Екатерина Штепа во втором матче должна была играть с землячкой Кристиной Гудзь, а это точно не придавало ей дополнительного стимула к победе. Считаем, что данный факт сыграл немаловажную роль в поражении Екатерины Штепы в матче с мастером спорта из Казани Элиной Кринициной.