Дмитрий Ланкин стал бронзовым призером чемпионата Европы по спортивной гимнастике в опорном прыжке

В воскресенье, 12 августа, в Глазго (Великобритания) завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В мужских и женских соревнованиях российские гимнасты завоевали 9 медалей — 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Другие сборные не смогли завоевать более одного золота. Вторыми в общекомандном зачёте стали французы – 4 (1, 1, 2), по одной медали каждого достоинства выиграли британцы, голландцы и бельгийцы.

В заключительный день соревнований прошли мужские финалы на отдельных снарядах. В опорном прыжке бронзовым призером турнира стал ростовский гимнаст Дмитрий Ланкин. Прыжки Ланкина судьи оценили в 14,733 и 14,600 балла, что в полусумме дало 14,666.

Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Глазго, Великобритания
Мужчины. Опорный прыжок

1. Артур Далалоян (Россия) – 14,900.
2. Игорь Радивилов (Украина) – 14,866.
3. Дмитрий Ланкин (Россия) – 14,666.

В шаге от медалей в индивидуальной программе европейского чемпионата остановился другой ростовский гимнаст — Никита Нагорный. Ростовчанин стал 4-м в вольных упражнениях и на кольцах.

Ранее сборная России, в составе которой были ростовские гимнасты Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин, выиграла чемпионат Европы в командном многоборье.

Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин являются воспитанниками ростовской спортивной школы №2.

Соревнования по спортивной гимнастике объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта проходили в Глазго (2-5 августа — женщины, 9-12 августа — мужчины).