Денис Браславский: «Важно привлекать еще больше ростовчан к занятиям спортом»

Одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании коллегии Администрации города Ростова-на-Дону 15 ноября, было проведение физкультурных и спортивных мероприятий в южной столице.

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Денис Браславский, на протяжении последних 2 лет Управление по физической культуре и спорту Ростова активно занималось привлечением большего количества ростовчан к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

– Для решения этой задачи мы разработали трехуровневую систему пропаганды и вовлечения горожан в здоровый образ жизни. В первую очередь это, конечно, организация и проведение спортивных мероприятий по месту жительства. Второе – работа с детьми школьного возраста. Третье – организация и проведение крупномасштабных традиционных городских мероприятий со всеми слоями населения, – проинформировал Денис Браславский.

Работой по месту жительства занимается ростовский Центр по физической культуре и спорту. Он обеспечивает наличие соответствующей спортивной инфраструктуры – спортивных площадок и клубов по месту жительства, а также инвентаря и кадрового обеспечения.

По месту жительства работают 68 инструкторов-методистов Центра. В основном это бывшие спортсмены, учителя физкультуры общеобразовательных школ и пенсионеры. Они осуществляют свою деятельность на 71 спортивной площадке в 8 районах города. В зимний период занятия проходят в школьных спортзалах. Инструкторов обеспечивают всем необходимым спортивным инвентарем и оборудованием для занятий и соревнований за счет средств муниципального бюджета. Инструкторы формируют и тренируют дворовые команды, проводят локальные соревнования. Кроме того, их задачей является составление расписания занятий на площадке, уход за спортивным оборудованием и инвентарем.

Согласно трехсторонним соглашениям между управлением спорта, Центром и администрациями районов города, инструкторы закреплены за определенными площадками, на которых культивируются около 30 видов спорта. Занимающиеся – это жители близлежащих к площадке домов. Со временем наиболее способных детей передают специалистам детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, в течение года продолжают набирать новых детей. На площадках занимаются все желающие вне зависимости от возраста и спортивной подготовки.

Возраст занимающихся спортом составляет от 8 до 70 лет, общее количество составляет 4765 человек, из них 1455 человек – до 14 лет, 820 – 15-17 лет, 780 – 18-29 лет, 375 – 30-59 лет и 215 человек – в возрасте от 60 до 79 лет.

В 2017 году Центр организовал более 11000 локальных занятий и более 500 турниров по различным видам спорта. Занятия проводятся среди различных возрастных групп населения.

Также на базе Центра создан муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В текущем году совместно с управлением образования состоялась масштабная работа по привлечению школьников к сдаче нормативов. На сегодняшний день 263 учреждения приняли участие в мероприятиях по выполнению ГТО, в том числе детские сады. В этой работе активно принимает участие Донской государственный технический университет, который создал на своей базе дополнительный центр тестирования. В 2017 году общее количество сдавших нормативы испытаний тестов ГТО составило 4598 человек.

– Эта цифра превышает показатели всех муниципальных образований области, но вместе с тем нам есть, куда расти в этом плане, – отметил начальник управления по физической культуре и спорту.

В 2017 году состоялось 1071 физкультурно-спортивное мероприятие – как традиционные, так и проведенные в новом формате.

– Хочу отдельно отметить активность общественных спортивных организаций. Мы постоянно получаем запросы на проведение различного рода физкультурных мероприятий. В основном это забеги и велопробеги. Учитывая большую потребность населения города и желание общественников по проведению забегов, в конце прошлого года мы впервые утвердили единый календарь забегов Ростова- и согласовали его со всеми заинтересованными структурами, – рассказал Денис Браславский. – В итоге в этом году мы провели 20 беговых мероприятий с общим охватом жителей более 15 тысяч человек.

При поддержке беговых движений был организован легкоатлетический пробег «Побегай 1 января», в котором приняли участие 600 горожан. По словам начальника управления по физической культуре и спорту, Ростов стал первым городом в России, достигшим такой цифры после новогодней ночи – мероприятие проводилось по всей стране в крупных городах. В этот раз ожидается участие более 1000 человек.

Особым зрелищным мероприятием в этом году стал легкоатлетический забег «Ростовское кольцо». Несмотря на проливной дождь, на улицы города вышло более 4000 человек. По сравнению с 2016 годом число участвующих горожан возросло вдвое. Впервые в истории маршрут этого традиционного забега пролегал по территории левого берега реки «Дон». Кроме того, совместно с телерадиокомпанией Дон-ТР была организована беговая экскурсия. Каждый участник имел возможность бежать и в то же время слушать онлайн-экскурсию о достопримечательностях города и его истории.

Кроме того, в текущем году состоялись благотворительные легкоатлетические забеги. По просьбе региональной группы благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» состоялся благотворительный забег «Беги за них». Цель данного забега – оказание помощи пожилым людям, проживающим в домах-интернатах для престарелых людей и инвалидов. В преддверии государственного праздника Дня России был проведен благотворительный забег по оказанию помощи беспризорным детям и детям-сиротам. В рамках празднования Дня железнодорожника и 180-летия железных дорог России состоялся благотворительный забег «Достигая цели!».

Также в этом году был организован Всероссийский полумарафон «ЗАБЕГ». Он одновременно проходил в 10 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке. Тысячи людей со всей страны стартовали в одно время вне зависимости от часовых поясов. Участники могли преодолеть дистанцию в 21, 10 или 5 километров. Для детей организаторы приготовили трехкилометровую трассу, которую самые маленькие бежали вместе с родителями.

На Театральной площади состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Донской марафон», маршрут которого пролегал по центральной улице города – Большой Садовой – и левобережной зоне. Уже во второй раз данный марафон проводился в новом формате, соответствующем принятым в мире современным стандартам проведения беговых мероприятий. Каждый марафонец получил стартовый номер с чипом для электронного хронометража. На финише каждому участнику вручили эксклюзивную медаль.

Впервые за всю историю проведения спортивных мероприятий состоялся единый Всероссийский «ВЕЛОПАРАД». С каждым годом на улицах Ростова растет количество велосипедистов, все больше ростовчан выбирают велосипед и в качестве активного досуга, и как средство передвижения. На Театральной площади собралось огромное количество неравнодушных к велоспорту жителей города – более двух тысяч человек. Многие приходили поучаствовать целыми семьями с детьми разных возрастов.

Также Денис Браславский рассказал о взаимодействии с малыми и крупными организациями города по привлечению взрослого работающего населения города к здоровому образу жизни. С января текущего года прошли турниры по минифутболу, настольному теннису, волейболу, занятия в плавательном бассейне в рамках подготовки к финалу и суперфиналу Спартакиады Дона 2017 года. Несмотря на то, что соревнования были организованы в будние дни, сборная команда нашего города, состоящая из работающих горожан, пенсионеров и инвалидов, впервые за 12 лет одержала победу в финале и суперфинале Спартакиады Дона.

Главным зрелищным спортивным событием города стал праздник «Ростов 2018», приуроченный к проведению чемпионата мира по футболу. Его участниками стали более 50 спортивных федераций и секций. Непосредственно на набережной были развернуты площадки, представляющие каждый вид спорта, где кроме мастер-классов и встреч с чемпионами каждый желающий мог попробовать свои силы, принять участие в соревнованиях и спортивных играх по футболу, гандболу, стритболу, хоккею, теннису и гиревому спорту. Вдоль акватории реки Дон проводилась парусная регата среди детских и юношеских спортивных школ, а также среди студентов. Парад парусных судов прошел от Ворошиловского моста до пр. Буденновский. В нем приняли участие более 35 парусных судов.

– Мы ведем активную работу по агитации и пропаганде здорового образа жизни. На сайте ростовского управления по физической культуре и спорту ежедневно размещается информациях о спортивно-массовых мероприятиях и итогах выступления спортсменов на соревнованиях. Большой популярностью пользуются аккаунты в соцсетях, где кроме анонсов и результатов спортивных мероприятий на постоянной основе проходят розыгрыши билетов на посещение матчей гандбольной и футбольной команд. Еженедельно – по вторникам – на телеканале «Дон-ТР» выходит программа «Номер 1» Марины Вангели, в которой принимают участие спортсмены, руководители и представители спортивных организаций и федераций. Ведется сотрудничество с медиа-холдингом «Дон-24» и ведущими информационными агентствами города, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту. – Во многом благодаря этой работе увеличилась доля занимающихся физической культурой и спортом.

До конца этого года планируется провести еще несколько крупномасштабных мероприятий – в частности, зональный этап Спартакиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Ростова 2017 года и городское спортивное соревнование в рамках Декады инвалидов.

Принимая во внимание все изложенное, глава Администрации Ростова Виталий Кушнарев отметил – особенно важно продолжать поддержку талантливой молодежи в области физической культуры и спорта.

– На спортивном итоговом вечере мы наградим стипендиями Администрации города Ростова-на-Дону одаренных спортсменов в возрасте до 18 лет по итогам конкурсного отбора. С января следующего года награждение одаренных спортсменов будет осуществляться ежемесячно, и будут награждены уже 30 спортсменов, – заявил Виталий Кушнарев.