День физкультурника в южной столице отпраздновали со спортивным размахом

Утром, 12 августа, в центре Ростова-на-Дону был дан старт обширной спортивной программе, посвященной Дню физкультурника. Главные спортивные мероприятия проходили в двух центральных парках города — Горького и Революции.


Уникальным этапом проведения спортивных соревнований в этом году стала программа сдачи норм ГТО для государственных и муниципальных служащих Ростовской области и донской столицы. Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян и Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский лично пожелали удачи всем принимающим участие в соревнованиях и получения максимума положительных эмоций.


Кроме этого Парк Горького стал мультиспортивной площадкой:

— у входа в парк Федерация современного пятиборья проводит чемпионат по двум дисциплинам пентатлона – бегу и стрельбе из лазерного пистолета. Для популяризации спорта специально были разыграны призы для посетителей парка, изъявивших желание принять участие в соревновании.

— летнюю сцену парка занял ринг. На нём до вечера идут состязания по восточным боевым единоборствам. Турнир по тайскому боксу пройдет в 5 возрастных категориях: от детей 10 лет до мужчин и женщин.

— на центральной аллее парка развернулся фестивалю по шахматам: сражения между белыми и черными развернулись за 40 столами.

После дневных активностей в парке Горького ростовчане перемещались в парк Октябрьской Революции, где вечером начинали функционировать презентационные площадки городских спортивных федераций и профессиональных клубов южной столицы:

Баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ», гандбольный клуб «Ростов-Дон», футбольный клуб СКА, городская федерация футбола, парусного спорта, спортивной гимнастики, художественной гимнастики, тхэквондо, парашютного спорта, волейбола, самбо, дзюдо, дартса, триатлона, большого тенниса. Также представили свои площадки «Ростов бегущий», силовой экстрим, фитнес-клубы «Арбат», «Арни» и «Физкульт». Традиционно большой популярностью пользовалась площадка «Дирекции ЧМ-2018», которая напоминала всем жителям города и их гостям, что менее чем через год состоится главное спортивное событие в жизни не только города, но и всей страны — Чемпионат мира по футболу.

Кульминацией праздника стал большой концерт на Фонтанной площади, посвященный закрытию двух значимых спортивных событий – VIII летней Спартакиады учащихся России-2017 и Спартакиады Дона-2017. В церемонии приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, а также первый заместитель главы Администрации города Ростова Александр Скрябин, которые лично поздравили ростовчан с Днем физкультурника.


Завершился спортивный праздник фейерверком.