Большой футбол на «Ростов-Арене»

Футбольный клуб «Ростов» сегодня в матче второго тура Российской Премьер-лиги на «Ростов-Арене» будет принимать московский «Спартак». Встреча начнется в 21:30.

Предлагаем вашему вниманию несколько фактов о предстоящем поединке.

1) Этот матч станет последним для Александра Гацкана в составе «Ростова»

Об уходе капитана из клуба было объявлено в среду. В «Ростов» он пришел в 2008 году. С тех пор без него сложно представить состав ростовской команды. За эти 11 лет командой руководило множество тренеров (Гамула, Байдачный, Протасов, Божович, Кучук, Бердыев и др.), команда переживала взлеты и падения, но болельщики могли быть уверены в одном – если на поле Гацкан, то отбывать номер на поле никто не будет.
С «Ростовом» Гацкан выиграл Кубок России в 2014 году (перед этим команда три раза подряд останавливалась в полуфинале), завоевал серебро чемпионата страны в сезоне 15/16 и знатно пошумел в Европе. После ухода Курбана Бердыева ходили слухи, что он отправится вместе с наставником в Казань, но он остался на берегах Дона и сыграл важную роль в становлении коллектива.
За «желто-синих» Гацкан провел 314 матчей, забил 24 гола.

2) Карпин будет противостоять бывшей команде

В 2009 году в «Спартаке» Карпин начал свою тренерскую карьеру и дважды приводил москвичей к серебряным медалям чемпионата России. В 2014 году он покинул «Спартак», а после его ухода владелец команды Леонид Федун в интервью резко высказывался о способностях бывшего рулевого и его перспективах, назвав его «сбитым летчиком».

3) «Спартак» не побеждает в Ростове с 2013 года

Команды встречались между собой в чемпионатах России 50 раз. В этих играх «Ростов» одержал 11 побед, девять раз была зафиксирована ничья и в 30 случаях верх брала московская команда. Разница забитых и пропущенных мячей не в пользу «желто-синих» — 52:87.

Так уж сложилось, что «Спартак» уже шесть лет не может победить в донской столице. Последняя победа «красно-белых» датирована 2013 годом. Тогда «Спартак» Валерия Карпина победил со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 88-й минуте Маджидом Уорисом.

Материал rostof.ru