БК «Ростов-Дон-ЮФУ» в шаге от финала!

Среди всех участников Суперлиги едва ли найдёшь соперников, столь досконально знающих друг друга — встреча в Самаре стала для команд-соперниц уже седьмой в сезоне.

Именно в городе на Волге начинали своё турнирное путешествие в чемпионате Суперлиги-1 подопечные Дмитрия Федосеева, перед этим сыграв там на турнире «Кубок СамГТУ» и в матче 1/8 финала Кубка России. В этих четырёх матчах, прошедших подряд, «пантерам» удалось одержать победу в трёх. Так что визит в Самару настраивал поклонников «Ростов-Дон-ЮФУ» на позитивный лад. Хотя, конечно же, мало кто ожидал и лёгкой прогулки — «Политех» один из самых стабильных клубов лиги, традиционно неуступчивый в родных стенах.

Дебют первой игры полуфинала прошёл в равной борьбе, «пантеры» повели, но самарские баскетболистки выровняли ситуацию и вышли вперёд. «Ростов-Дон-ЮФУ» настигал соперниц, они снова уходили вперёд, в итоге же «перестрелка» по итогам первого периода высветила на самарском табло четыре «двойки» — 22:22. А вот второй период проходил уже по сценарию тренерского штаба донской команды — максимально эффективная работа в обороне принесла свои плоды. До перерыва «пантеры» позволили своим соперницам набрать лишь шесть очков, при этом сами заработали двадцать результативных баллов. Третья десятиминутка снова проходила в равной борьбе, а к её исходу хозяйки площадки даже сократили разницу в счёте до десяти баллов — 46:56. Но в четвёртой «пантеры» вновь включают режим «суперзащита» и снова позволяют «Политеху» набрать в четверти лишь шесть очков. В итоге всё заканчивается убедительной победой ростовской дружины 70:52.

Александра Кирина становится самым результативным игроком встречи и зарабатывает дабл-дабл — 17 очков и 10 подборов. У Элеоноры Олейниковой 11 набранных очков, у Анна Зайцевой и Джейн Морозовой по 10.

Вторая встреча полуфинальной серии пройдёт в Ростове-на-Дону в ближайшую субботу — 21 апреля. Игра пройдёт в Игровом центре на бульваре Комарова, 1/1 и начнётся в 17:00. В случае неудачного для ростовской команды исхода на следующий день, 22 апреля, состоится третья игра серии, которая пройдёт там же.

Источник: БК «Ростов-Дон-ЮФУ»