БК «Ростов-Дон» — есть первая победа!

«Пантеры» побеждают в юбилейном Южном дерби , Анастасия Максимова забрасывает 18 очков и становится лучшим бомбардиром в истории клуба.

«Ростов-Дон-ЮФУ» начал 2020 год встречей с тем же соперником, с которым провожал 2019. Встреча с ближайшим географическим соседом стала юбилейной — история противостояния ростовской команды со «Ставропольчанкой-СКФУ» теперь насчитывает ровно пятьдесят матчей.

Что же касается самой встречи, то и она в определённые моменты напоминала последний матч ушедшего 2019 года — как и тогда, ставропольчанки были сверхудачливы в реализации дальних бросков. «Пантеры» же увереннее действовали под обоими кольцами, часто используя вторые шансы в нападении после подборов на чужом щите.

Первые два периода завершились с минимальным преимуществом «Ростов-Дон-ЮФУ» 20:18 и 17:15, причём окончательный счёт первой половины встречи (37:33) установился буквально на последней секунде после точного трёхочкового броска от капитана ростовской команды Анастасии Максимовой.

Вторая половина матча получилась не столь упорной. У ставропольских снайперов сбился прицел, гости стали гораздо реже попадать из-за дуги, а более-менее комфортно атаковать с близкого расстояния не давала активная защита «пантер». Ростовчанки же, в свою очередь, продолжали регулярно находить пути к кольцу соперниц и исправно набирать очки. Третья четверть завершилась победой «пантер» 19:14, а заключительная сняла все вопросы о победителе — 16:8 в четверти и итоговый счёт 72:55 в пользу команды Дмитрия Федосеева.

Капитан команды Анастасия Максимова с 18 набранными очками стала самым результативным игроком матча, а также смогла установить новый клубный рекорд. Теперь на счету Анастасии 2306 очков, набранных в составе»Ростов-Дон-ЮФУ»!