«Алтай» одерживает первую победу в Кубке Федерации

В субботу, 10 марта, хоккейный клуб «Ростов» принимал на своей площадке барнаульский «Алтай» и пропустив в третьей двадцатиминутке три шайбы, сенсационно потерпел поражение в первом матче плей-офф Кубка Федерации-2018. Итог — 3:1 в пользу гостей.

Эта серия изначально виделась самой предсказуемой. Виделась в основном потому, что соперники встречались в последнем туре регулярного первенства. Встречались в Барнауле, при этом «Алтай» не только не смог «пощипать» действующего чемпиона, он вообще не сумел забросить Егору Оселедецу ни единой шайбы в двух матчах, позволив тому стать новым рекордсменов первенства по количеству «сухарей».

И вот очередная встреча, только уже в Ростове-на-Дону. И вновь в воротах Оселедец, которого как-то надо пробить. Но тут было другое достижение: пусть барнаульцы в первом периоде не смогли пробить лучшего голкипера «регулярки», зато и не пропустили. И это было уже настоящим достижением «Алтая».

Да и вообще, ХК «Ростов» явно не форсировал событий. И сам не особо разгуливал в зоне Кирилла Волохина, да и гостей к себе особо не пускал. И когда во всех остальных четвертьфинальных городах уже появились заброшенные шайбы, и уже не по одной, на табло «Айс-Арены» горели грустные для хозяев нули. Если бы гости и второй период сумели отстоять насухо, то наверняка получили бы моральное преимущество перед ростовчанами, но увы. «Алтай» не додержался 15 секунд до второго перерыва.

Казалось бы, все теперь ясно: в «Алтае» некому забивать, а ведь забивать надо не кому-то, а самому Егору Оселедецу. Барнаульцы и не подавали особых сигналов, матч спокойно катился к минимальной, но уверенной победе хозяев, и вдруг…

И вдруг за четыре с половиной минуты до сирены удалился Максим Блинов. Практически все время численного большинства «Алтай» не мог войти в зону хозяев. Но затем зашел, и – сравнял счет. Тут же ростовский голкипер получил дисциплинарный штраф, которым «Алтай» как бы «на старых дрожжах» тут же воспользовался. И вот уже 2:1 в пользу гостей. Ростовчане снимают вратаря, идут вперед вшестером – и получают третью шайбу.

Такой спокойный матч завершился такой нелогичной феерией.

В воскресенье, конечно, ХК «Ростов» будет мстить люто и жестоко. Но эту победу в плей-офф над действующим чемпионом и победителем регулярного первенства у «Алтая» уже никто и никогда не отберет.

ХК «Ростов» (1) — «Алтай» (8) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Счет в серии: 0-1

Источник: пресс-служба первенства ВХЛ и ХК «Ростов»