Алексей Денисенко — серебряный призер первого этапа мировой серии Гран-при по тхэквондо в Риме

В Риме проходит первый этап Гран-при по тхэквондо. С 01 по 03 июня в итальянской столице выступают сильнейшие в мире спортсмены, разыгрывающие награды в олимпийских весовых категориях, помимо непосредственно медалей спортсмены борются за рейтинговые баллы для отбора на Олимпиаду-2020, а приятным «бонусом» к завоёванным медалям были денежные призы – от 1 до 5 тысяч долларов США.

Успешно на престижнейшем Международном турнире выступил подопечный Станислава Хана, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, бронзовый призёр Игр 2012 года Алексей Денисенко (РО ЦСП-1; тренер Станислав Хан).

Прославленный донской спортсмен выступал среди мужчин в весовой категории до 68 кг и завоевал серебряную награду.

В первом бою Алексей одолел действующего чемпиона Европы из Великобритании — Кристиана Макниша. Ростовский тхэквондист вёл на протяжении всего поединка, но в концовке британцу удалось сравнять счёт 15-15. В дополнительном раунде Денисенко заблокировал несколько атак соперника, а затем уверено нанёс решающий удар в жилет, одержав тем самым победу со счетом 17-15.

В четвертьфинале Алексей Денисенко сразился против олимпийского чемпиона из Китая — Шуай Чжао. Первый раунд четвертьфинального поединка остался за китайцем — 0:5, но во втором и третьем раунде ростовчанин поднял темп поединка и был более успешен в атаках, что принесло ему победу со счетом 17-14.

В полуфинале Алексею противостоял ещё один боец из Великобритании — Брэдли Синден, который менее месяца назад выиграл бронзу чемпионата Европы в Казани. В двух стартовых раундах была равная борьба, но Алексей взвинтил темп в решающем раунде и смог выйти в финал.

Финал турнира в данной весовой категории подарил всем любителям тхэквондо великолепную схватку, принципиальное противостояние, которое идет на протяжении последних 6 лет — Алексей Денисенко сразился против титулованного корейца — Ли Дэ Хуна.

К сожалению, корейский двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, победитель Азиатских игр и чемпионатов Азии смог одолеть прославленного донского тхэквондиста со счетом 10:8, но Алексей везет в южную столицу серебро Международного турнира, 3000$ призовых призовых и важные очки в олимпийский рейтинг.

Помимо Алексея в Гран-При принимало участие ещё три ростовских спортсмена:

Среди женщин в весовой категории до 67 кг выступала Полина Хан (СШОР-11; тренер Артур Хан). Полина, в стартовой схватке, выиграла спортсменку из Египта, но в дальнейшем уступила турецкой тхэквондистке, чемпионке Европы, призёрке Олимпийских и Европейских игр, чемпионатов мира — Нур Татар. В женском турнире приняла участие и Екатерина Ким (тренер Вячеслав Хан), но уступив, в первом поединке представительнице Тайпэя, быстро выбыла из турнира.

Среди мужчин в весе до 58 кг Станислав Денисов (тренер Вячеслав Хан) одержал победу над спортсменом из Сербии, но в следующем поединке уступил Хесусу Тортосу из Испании.

В Гран-при принимают участие лучшие спортсмены со всего мира, занимающие высокие позиции олимпийского рейтинга Всемирной Федерации тхэквондо. На финальный этап турнира отбираются 16 лучших тхэквондистов в каждом олимпийском весе. Награды Гран-при необходимы спортсменам для набора баллов к Олимпиаде 2020.