20 минут штрафа, 2 красные карточки и первое поражение — итог матча с Московской областью.

В воскресенье, 09 июня, сборная Ростовской области, в рамках группового этапа финала IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года по женскому гандболу, сразилась с командой-хозяйкой площадки — сборной Московской области.

Перед очным противостояниям команды не знали вкуса поражений на данном турнире, именно они и определяли кто же станет единоличным лидером группы «А».

После неудачного старта, в котором команда Сергея Белицкого и Марины Калюжиной проигрывали со счетом 1:4, атакующий дуэт в лице Ольги Вороненко и Анастасии Алексеевой, совместно с защитными редутами ростовчанок, смог быстро вернуть сборную Ростовской области в этот матч. Несмотря на частые удаления юные донские красавицы ушли на перерыв ведя в счете — 12:10. Но уже до перерыва за тройное двухминутное удаление была дисквалифицирована в рядах донской команды Виолетта Афанасьева.

Во втором тайме сборная Ростовской области продолжила гнуть свою линию, но частые удаления не позволили ростовским гандболисткам убежать в отрыв в счете. Перелом случился на 45 минуте, когда арбитры встречи показали вторую красную карточку игроку нашей команды — Валерии Чугуновой.

После удаления второго игрока из основной обоймы у ростовчанок начались явные проблемы в комбинационной игре, чем и воспользовались звенигородки — сравняв счет за 10 минут до конца (18:18), больше они не позволили выйти дончанкам вперед, постепенно доводя своё игровое преимущество до уверенной победы.

Итог встречи — 26:21 в пользу сборной Московской области.

Самой результативной у донских гандболисток вновь стала Анастасия Алексеева, которая забросила 12 мячей и вышла на чистое первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

Ростовская область — Московская область 21:26 (12:10)

Ростовская область: Типаева, Макеева А.(1/3=33%), Коваленко (8/32=25%); Самургашева, Алексеева — 12, Макеева В., Сучалкина — 2, Дьяченко, Михайлова — 1, Афанасьева, Вороненко — 6, Левченко, Казиханова, Воронова, Чугунова, Леванова.