18-е заседание городской Думы: использовать все ресурсы для строительства спортивных объектов

На состоявшемся сегодня 18-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о работе по капитальному ремонту и строительству спортивных объектов в городе.

И.о. начальника Управления по физической культуре и спорту Александр Сычев проинформировал депутатов о том, что на территории города расположено 1868 спортивных объектов, в том числе 376 спортзалов, 67 плавательных бассейнов и 944 плоскостных сооружений (из них более 400 спортплощадок на муниципальных территориях общего пользования).

В 2016 году построено 36 плоскостных сооружений, 8 спортзалов (фитнес-клубов) и 7 плавательных бассейнов (50-метровый бассейн Южного федерального университета, три открытых бассейна аква- комплекса, а также бассейны базы отдыха, гостиничного и развлекательного комплексов). Управлением по физкультуре и спорту закуплено оборудование для оснащения 8 спортплощадок на сумму 959 тысяч рублей и искусственное травяное покрытие для модернизации спортплощадок.

Завершено строительство многофункциональной спортивной площадки на территории школы №66 в Железнодорожном районе. По программе «Газпром» — детям» в Первомайском районе построена универсальная игровая спортплощадка с синтетическим покрытием, а также реконструирована спортплощадка школы №22 в Пролетарском районе. В ходе реализации социального проекта «Поколение «Спортмастер» городу выделено 10 комплектов оборудования для занятий воркаутом и общефизической подготовки, которые переданы в районы города для оборудования спортплощадок в востребованных жителями местах.

В нынешнем году утвержден перспективный план развития спортивной инфраструктуры города на 2017-2022 годы, предусматривающий строительство стадиона, бассейнов, плоскостных спортивных сооружений, приобретение спортивного оборудования на сумму 700 миллионов рублей.

В течение года будут закуплены искусственные травяные покрытия для модернизации четырех спортплощадок по месту жительства, а также модернизации спортплощадок во всепогодные игровые комплексы на пр. Нагибина,27 и ул. Вильнюсской,4. При этом подготовка основания и укладка покрытия осуществляются за счет спонсорских средств (порядка 8 миллионов рублей на каждую спортплощадку). Без привлечения средств бюджета будут построены и оснащены оборудованием три спортплощадки – на территории школ №№5 и 67, а также на ул. Гагринской. Еще две спортплощадки будут сооружены по программе «Газпром» — детям».

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию специализированный зал для занятий тяжелой атлетикой и провести реконструкцию гребного канала «Дон», который станет опорной тренировочной базой для подготовки спортсменов высокого уровня по олимпийским видам спорта. При этом в юго-западной части гребного канала планируется размещение сооружений для занятий велоспортом по двум олимпийским дисциплинам – ВМХ (велокросс) и маунтинбайк (горный велосипед).

Вместе с тем обеспеченность миллионного города спортивными сооружениями, по словам и.о. начальника Управления по физической культуре и спорту, остается низкой. Плоскостных сооружений в Ростове 35% от норматива, спортивных залов – 36%, а бассейнов и вовсе – 18,6%.

Средств, выделяемых из бюджета, на строительство новых и обслуживание старых спортивных объектов, недостаточно. Более 200 спортивных площадок, расположенных по месту жительства, нуждаются в реконструкции и ремонте. При этом постановка спортплощадок на баланс районных управлений благоустройства идет неудовлетворительными темпами.

Председатель постоянной комиссии гордумы по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Андрей Баев, делясь впечатлениями от выездного заседания комиссии, обратил внимание коллег на проблему содержания спортплощадок и проведение там текущего ремонта. От имени членов профильной комиссии он сделал вывод о необходимости целенаправленного и регулярного выделения средств из городского бюджета на приведение в порядок спортплощадок на муниципальных территориях общего пользования.

В принятом городской Думой решении по данному вопросу главам районных администраций поручается организовать работу по привлечению хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовой формы к активному участию в благоустройстве, а при проведении работ по комплексному благоустройству кварталов предусматривать строительство новых спортивных площадок. Им предложено также активизировать работу по оформлению в муниципальную собственность бесхозных спортплощадок.

Департаменту архитектуры и градостроительства города предписано при формировании новых земельных участков под строительство многоквартирных домов обеспечивать размещение спортивных площадок и выделять обособленные территории под размещение комплексных спортплощадок.

Наряду с этим депутаты потребовали исключить полное или частичное изъятие существующих площадок с целью застройки зданиями и сооружениями неспортивного назначения.